Глобальное потепление торжествует: под Одессой поселились розовые фламинго ФОТО

27.12.2011 в 09:49:30
Общество
2 0

Одесские биологи обнаружили Одесской области молодого розового фламинго в районе Затоки. Об этом рассказал эксперт украинского общества охраны птиц Иван Русев.

Как отметил орнитолог, это настоящая природная аномалия, поскольку ареал этих птиц находится намного южнее. Кроме того, это первый достоверный случай появления фламинго на нашей территории.

«Их ареал находится намного южнее, ближайшие гнездовья  — на островах Эгейского моря. Зимуют фламинго обычно в Африке, и появление этих птиц у нас, да еще в декабре — чудо, — утверждает И. Русев, передает «В городе». — Хотя этому есть научное объяснение. Мы считаем, что произошел связанный с засушливой осенью и необычайно теплым началом зимы аномальный разлет молодых фламинго во время их осенней миграции. Перемены в климате, которые наблюдаются в последние годы во многих частях планеты, могут давать  ложную  информацию птицам, и они начинают разлет в нетипичном для всей популяции вида направлении».

Также ученый отметил, что в нашей области есть почти все условия для проживания фламинго — особенно на берегах Куяльницкого лимана с его богатыми запасами рачков и мотыля.

Напомним, в одесском зоопарке родился зебренок.

Фото: И. Русев

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Банки стали работать лучше
11.08 в 10:48:29|Общество
0 0

Сотрудничество с итальянцами
29.01 в 18:32:32|Общество
0 0

Через Одесский порт хотят провезти ядохимикаты из Западной Украины
06.10 в 15:57:51|Общество
0 0

Встреча европейских социал-демократов с одесскими журналистами
10.08 в 10:54:32|Общество
0 0

Венгерские химикаты достигнут Одесской области через 2 недели
08.10 в 12:49:25|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью