Через Одесский порт хотят провезти ядохимикаты из Западной Украины

06.10.2010 в 15:57:51
Общество
2 0

Министерство охраны окружающей природной среды Украины рассматривает вариант транспортировки ядохимикатов из Западной Украины через Одесский морской торговый порт.

Об этом «Репортеру» сообщила пресс-секретарь ведомства Светлана Ридзель.

«Одесский порт является одним из вариантов, которые рассматривает ведомство для транспортировки ядохимикатов»,- заявила она.

В свою очередь, глава Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов отметил, что ядохимикаты (гексахлорбензол) будут везти из города Калуш Ивано-Франковской области по железной дороге в Одесский порт, чтобы переправить их в Великобританию.

Он сообщил, что химикаты будут перевозить тремя составами по 25 вагонов. Всего будет транспортировано 11,5 тонн данного вещества.

«Гексахлорбензол – это самое ядовитое вещество в мире, даже полграмма могут убить человека, не говоря уже о 11,5 тоннах», - заявил Валерий Осипов. По его словам, необходимо оповестить одесситов о том, что «в Одессу едет бомба».

Эколог добавил, что недавно общался с властями Калуша по поводу времени отправки ядохимикатов. «В ближайшее время они должны предоставить нам график транспортировки груза», - заявил Валерий Осипов.

Гексахлорбензол - химическое соединение, применяемое для борьбы с головнёвыми грибами злаков; входит в состав протравителей семян.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Половину Одесской области отдадут экологам
30.06 в 17:58:40|Общество
0 1

«Зеленые» грозятся перекрыть железную дорогу в знак протеста против транспортировки ядохимикатов через Одессу
08.10 в 16:18:24|Общество
0 0

В Одесской области предотвращена экологическая катастрофа
08.07 в 15:42:16|Общество
0 0

Венгерские химикаты достигнут Одесской области через 2 недели
08.10 в 12:49:25|Общество
0 0

В Одесской области потратят 32 миллиона на вывоз ядохимикатов
01.07 в 13:16:50|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью