В Одессе планируют установить новый памятник

02.03.2016 в 08:06:11
Культура
3 0

Одесские краеведы и портовики выступили с инициативой установки в Одесском порту памятного знака первой свае, положившей начало строительству порта и города. Об этом сообщает пресс-служба Одесского морского торгового порта, передает Репортер.

В Одессе планируют установить новый памятник

Проект памятника реализуется администрацией и профсоюзом Одесского порта на символическом месте закладки первой сваи порта. Саму идею проекта подсказали извлеченные при реконструкции молов деревянные сваи, возраст которых специалисты определяют в рамках 150-200 лет.

Председатель Молодежной организации Одесского порта Евгения Прокопец рассказала, что администрация порта объявила конкурс среди молодых архитекторов и скульпторов на создание эскизного проекта и макета знака. Конкурс продлится до 15 апреля. В выборе места для его установки помогли краеведы города.

Краевед Олег Губарь напомнил, что порт начинался с корневых частей Карантинного и Военного молов. А вот точное место определить сложно, однако так как вначале важна была функция военная, то первые сваи забивались в корневой части Военного мола.

«Имея генеральный план застройки, ряд планов и схем, топографическую основу, порт провел изыскания, наложил новую топосъемкку на старую. И таким образом, очень четко зафиксировано: где находились эти корневые части. Там может быть люфт 10 метров. Таким образом, место было определено с достаточно большой точностью», - заметил он.

Условия конкурса на лучший эскиз «памятника первой свае» опубликованы на официальном сайте администрации Одесского порта.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью