Спохватились! Одесские каштаны будут прививать и лечить от минирующей моли

10.10.2011 в 13:10:06
Общество
2 0

В последние годы в Одессе многие каштаны желтеют и засыхают. Однако деревья обещают спасти, сделав каждому растению прививку. Об этом заявил директор КП «Одесгорзелентрест» Александр Риффа.

Уже которое лето многие улицы, где растут каштаны, выглядели так, словно на дворе — глубокая осень, передает «Одесская жизнь». Деревья начинали желтеть уже в июле и зачастую теряли листья уже в конце августа. А некоторые деревья зацветают осенью во второй раз.

Сейчас, к примеру, распустились каштаны на Малой Арнаутской, 25-й Чапаевской дивизии. Ученые-ботаники Одесского университета им. И.И. Мечникова утверждают, что такому цветению радоваться не стоит. Оно свидетельствует об одном: каштанам очень плохо, и поэтому они пытаются оставить потомство...

Ученые считают, что деревья губит и сухость воздуха, и жара, но особенно вредитель — минирующая моль. На сегодняшний день моль поразила практически 100% одесских каштанов. Чтобы спасти деревья, нужно каждому сделать прививку, которая стоит 240 грн.

Недавно директор КП «Одесгорзелентрест» Александр Риффа сообщил, что необходимая для спасения деревьев вакцина, разработанная «Укрзеленбудом», наконец-то появилась Прививать деревья этим препаратом начнут в следующем году. И к радости всех одесситов деревья перестанут преждевременно желтеть и умирать.

К слову, около 10 000 каштанов растет сейчас Одессе. Следовательно, их лечение будет стоить около 2, 5 млн грн.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за глобального потепления под Одессой смогут расти инжиры и финики.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одесском национальном университете имени Мечникова появятся две новых специальности
15.11 в 15:25:29|Общество
0 0

Ценный подарок из америки
19.12 в 13:35:27|Общество
0 0

На Французском бульваре в Одессе откроется новый корпус ОНУ
15.11 в 16:33:35|Общество
0 1

Ночной ливень повалил деревья и прервал электроснабжение в Одессе и области
27.10 в 14:37:30|Общество
0 0

Костусев решил проверить КП «Парксервис-Одесса»
18.11 в 11:32:47|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью