NIT меняет формат

15.05 в 15:01:29|Автор:Артём Бузила
0

Оппозиционный молдавский телеканал NIT возобновляет вещание. Правда, не на телевидении, а в Интернете. На такой шаг руководство канала пошло после того, как Высшая апелляционная палата отклонила жалобу касательно решения Координационного совета по телевидению и радио месячной давности о запрете на вещание. Тогда, напомним, NIT лишили права вещать в связи с якобы предвзятой позицией при освещении событий в стране в пользу оппозиционной Партии коммунистов. Уже сейчас в Сети начали выкладываться новостные сюжеты, а вскоре придёт очередь и привычных аналитических и развлекательных программ.

Решение выглядит довольно рациональным, учитывая растущую в последнее время популярность Интернета как альтернативного способа получения информации. Молдавскому обществу, конечно, в плане компьютеризации далеко до Европы и России, где онлайновые СМИ давно являются конкурентами (а зачастую даже опережают) телевидению и печатной прессе. Однако NIT в данном случае окажется первопроходцем: фактически это будет первый молдавский телеканал, вещающий исключительно в Интернете.

В вину руководству NIT многие (в том числе, и зрители) ставят то, что после закрытия телевизионного вещания и перехода в Интернет прошло больше месяца, в результате чего канал потерял некоторую часть аудитории и даже успел немного подзабыться. Владельцы, тем не менее, объясняют собственную позицию тем, что предпочли дождаться решения суда на апелляцию и не хотели давить на следствие. При этом сотрудники не теряют надежды вернуться и на телевизионные экраны – в частности, жаловаться собираются и в Европейский суд по правам человека.

Впрочем, с потерей аудитории телеканалу так или иначе придётся смириться: уход в виртуальный формат однозначно отсечёт пожилых зрителей, зато позволит заручиться поддержкой молодёжи, больше ориентирующейся как раз на Интернет. Хотя для этого руководству придётся серьёзно постараться: механически перенести традиционные телевизионные методы в онлайн не получится, более того, поначалу владельцам бренда NIT стоит позабыть о прибыли – монетизация относительно новых интернет-проектов является делом весьма и весьма сложным. При этом у NIT всё же есть имя, набор популярных и брендовых телепрограмм (например, аналитический «Третий микрофон» депутата местного парламента Константина Старыша), закалённый многолетним опытом коллектив, а главное – открытая поддержка крупнейшей политической партии страны. Учитывая, что как минимум ближайшие три года (до парламентских выборов) NIT станет одной из немногочисленных площадок коммунистов для донесения собственной позиции, инициативу о перенесении основного оппозиционного телеканала в онлайн необходимо рассматривать как достаточно серьёзную и долгосрочную.

Источник - http://politcom.ru/


Другие записи автора

Не голосовали за «регионы» — получили «Свободу»
11.01 в 23:05:19|
2

Без гомосексуализма в Европу
10.10 в 21:13:21|
0

Приспущенные знамёна Альянса
10.05 в 20:27:12|
0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью