Прокуратура Одесской области сообщила о подозрении членам преступной группы, причастным к похищению Гончаренко

25.02.2017 в 18:07:00
Общество
3 0

В пятницу, 24 февраля, прокуратура области сообщила о подозрении трем членам преступной группы, причастным к похищению народного депутата Украины Алексея Гончаренко. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области, передает Репортер.

Прокуратура Одесской области сообщила о подозрении членам преступной группы, причастным к похищению Гончаренко

Двум из них, среди которых депутат Лиманского районного совета Одесской области правоохранители инкриминируют причинение тяжких телесных повреждений лицу в связи с его государственной, общественной деятельностью и распространения печатной продукции, направленной на разжигание национальной, расовой вражды и унижение национального достоинства (ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 346 УК Украины).

Кроме того одному из фигурантов сообщено о подозрении в изготовлении материалов с призывами к совершению агрессивной войны и распространение изданий, пропагандирующих национальную рознь и ненависть к украинским националистам и патриотам (ч. 1 ст. 161, ст.436 УК Украины).

Сейчас прокуратура обратилась в суд с ходатайством об избрании членов преступной группы меры пресечения.

В прокуратуре напомнили, что 23 февраля следователи прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками Управлением Службы безопасности Украины в области в ходе спецоперации разоблачили преступную группу, которая почти год занималась производством и распространением незаконной литературы. Их книги и буклеты, по выводам экспертов, пропагандируют национальную рознь между украинцами, русскими и евреями и направлены на разжигание ненависти к украинским националистам и патриотам. Среди изданий - "Слуги зла или как выглядит украинский национализм", "Одесские колокола Хатынь".

В ходе следствия установлено, что двое членов группы заказали похищение народного депутата и планировали нанести ему телесные повреждения. К нему намеревались применить кислоту, чтобы обезобразить лицо и разбить молотком колени.

Следователями задокументирована информацию о том, что эти лица не разделяли взглядов депутата на события, которые произошли в Одессе 19 февраля и в 2 мая 2014 года.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью