В Украине появится самая большая ГАЭС в Европе

20.11.2011 в 11:26:59
2 0

Ввод в эксплуатацию еще двух гидроагрегатов Днестровской ГАЭС позволит увеличить производство электроэнергии на ней три раза. Об этом на совещании заявил генеральный директор ОАО «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

По словам И. Сироты, сегодня на территории Черновицкой области находится самый мощный гидропотенциал Украины в составе 2-х гидроэлектростанций и одной гидроаккомулирующей электростанции - Днестровской ГАЭС. При завершении строительства этот объект в составе 7-ми гидроагрегатов должен стать крупнейшей по объемам и мощности ГАЭС в Европе, передает «ТСН».

«В следующем году компания планирует закончить работы на верхнем водоеме, что даст возможность увеличить выработку электроэнергии втрое, а также завершить всю технологическую и инженерную инфраструктуру. Реальная потребность в средствах на 2012 год составляет 2,4 млрд грн», - отметил он.

Как было отмечено на совещании, ввод в действие первой очереди Днестровской ГАЭС приведет к существенному улучшению качества электрической энергии в энергосистеме Украины, повысит безопасность эксплуатации атомных электростанций, улучшит условия эксплуатации ТЭС и значительно снизит для них расходы топлива, создаст возможности выгодного экспорта пиковой электроэнергии и, безусловно, значительного количества дополнительных рабочих мест.

Кроме этого, Игорь Сирота проинформировал Главу государства о том, что осуществляя процесс строительства, приоритетным направлением ПАО «Укргидроэнерго» была и есть социальная направленность проекта.

Также генеральный директор ОАО «Укргидроэнерго» очертил планы компнии в отношении одного из наиболее приоритетных проектов ОАО «Укргидроэнерго» в ближайшей перспективе - строительство Каневской ГАЭС, задачей которой является повысить энергетическую независимость государства и безопасность Объединенной энергетической системы Украины.

По результатам мероприятия Президент Украины Виктор Янукович выразил личную поддержку и готовность содействовать развитию указанных проектов гидроэнергетики в Украине.

Напомним, как сообщалось ранее, в Крыму построят крупнейшую европейскую солнечную электростанцию.

ПАО «Укргидроэнерго» - крупнейшая гидрогенерирующая компания Украины, в состав которой входят девять станций на реках Днепр и Днестр - Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепровская, Каховская ГЭС, Киевская гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС), Днестровская ГЭС и Днестротввская ГАЭС, которая строится. В 2011 году общее количество гидроагрегатов на станциях общеса составило 101, а их суммарная установленная мощность составляет 5007,6 МВт. Компания обеспечивает покрытие пиковых нагрузок, регулирование частоты и мощности, мобильный аварийный резерв в объединенной энергосистеме Украины. В последние два года компанией ОАО «Укргидроэнерго» в объединенную энергосеть Украины выработано 22 млрд кВт/ч электроэнергии, из которых 2,5 млрд приходится на каскад Днестровских гидроэлектростанций, что составляет 18% промышленного производства Черновицкой области.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Две трети украинцев против реверса
31.01 в 11:40:35|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Оркестр южнока победил на фестивале в италии
27.04 в 10:48:46|Общество
0 0

В одесской области зафиксирована еще одна вспышка гриппа
29.01 в 11:32:35|Общество
0 0

Прокуратура возбудила несколько дел по фактам экономических преступлений
20.09 в 14:27:05|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью