Больше 8 тысяч гривен за незаконный улов: в Одесской области осужден любитель рыбалки

26.09.2016 в 19:24:00
Происшествия
3 0

В начале февраля 2016 года мужчина, находясь на озере Катлабух Измаильского района Одесской области, без надлежащего разрешения сетью выловил рыбу, за что впоследствии ответил в суде. Приговор по данному делу опубликован в Реестре судебных решений, передает сегодня, 26 сентября, Репортер.

Больше 8 тысяч гривен за незаконный улов: в Одесской области осужден любитель рыбалки

Так, браконьер выловил 25 карасей, 6 лещей, 3 окуней, 4 щук и 11 сазанов.

«Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 249 УК Украины», - говорится в судебном решении.

В Уголовном кодексе раскрывается значение данной статьи – «Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом, если оно причинило существенный вред». Такое преступление наказывается штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

Обвиняемый в судебном заседании признал себя полностью виновным и пояснил, что на озере поставил сетку, а утром, когда снимал ее, его задержали работники рыбинспекции. Сетка была длиной 70 метров, в ней, по словам фигуранта, были карась, сазан, щука. В содеянном он на заседаниях раскаивался, а ущерб обещал возместить.

«Подсудимый просит назначить ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск признает и намерен уплатить ущерб сразу», - говорится в судебном решении.

Суд 19 сентября признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 необлагаемых минимумов доходов граждан - 2040 грн. Также преступник обязан возместить ущерб в пользу государства в размере 6 тыс 222 грн.

Напомним, что другой любитель незаконной рыбалки в Одесской области получил условный срок.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью