Одесские налоговики утверждают, что не требуют личные данные от обменников

10.11.2011 в 19:30:53
Общество
2 0

Сбор данных о лицах, осуществляющих обмен валюты, не предусмотрено действующим налоговым законодательством и не входит в компетенцию налоговой службы, сообщает пресс-служба ведомства.

Как передает ИА «Репортер», ГНА в Одесской области прокомментировала публикации в одесских СМИ, в которых утверждается, что налоговики требуют от работников обменных пунктов предоставлять данные о людях, меняющих валюту. В случае неисполнения этого требования работникам обменных пунктов угрожают увольнением.

Пресс-служба ГНА напоминает, что информация и документы, полученные в процессе обслуживания клиентов при осуществлении валютно-обменных операций, согласно положениям статьи 60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» (далее - Закон) являются банковской тайной, доступ к которой возможен с разрешения владельца информации, то есть клиента, или по решению суда (пункты 1,2 статьи 62 Закона) и полномочия налоговиков на эту информацию не распространяются.

Органы государственной налоговой службы имеют право исключительно спросить в банке данные о наличии банковских счетов (пункт 4 статьи 62 Закона).

Задача налоговых органов проверять использование торговых патентов пунктами обмена валют, проведение расчетных операций через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторами расчетных операций с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, наличие лицензий.

Напомним, как сообщал ИА «Репортер», глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко разъяснял, что операции по обмену валюты подпадают под категорию банковской тайны.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

НБУ испугался масштабов спекуляции валютой в Одесской области
05.10 в 13:20:37|Общество
0 1

В Одессе доллары продают по 8,09
28.09 в 14:55:15|Общество
0 0

Налоговая будет искать «денежных» одесситов через обменники?
19.10 в 12:35:14|Общество
0 4

Налоговики обещают одесситам не собирать их данные
01.10 в 09:23:49|Общество
0 2

Одесская прокуратура отстояла государственный миллион гривень
01.11 в 15:30:27|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью