В Одессе появилась новая достопримечательность ФОТО

14.12.2013 в 19:12:34
Культура
3 0

В Одессе торжественно открыли мемориальную доску памяти выдающегося актера театра и кино, народного артиста Украины Николая Слезки. Доска установлена на фасаде дома по ул. Нежинской, 36, где Николай Иосифович проживал последние 10 лет жизни: с 1999-го по 2009-й гг. Об этом сообщает пресс-служба Украинского театра.

В Одессе появилась новая достопримечательность ФОТО

Памятный знак был установлен по инициативе и на средства друзей артиста и коллектива Одесского украинского театра им. В. Василько, с которым Николай Слезка был связан большую часть своей жизни. Автором скульптурного портрета на доске выступил одесский художник Николай Худолей.

На открытие мемориальной доски пришли друзья, родные, коллеги и поклонники таланта Николая Иосифовича. 

«Все вы видели спектакль «Ну… очень маленькие комедии», в котором играл Николай Иосифович. Наверное, у вас сложилось впечатление, что он мастер комедии, — сказал на торжественном открытии памятного знака друг артиста, заведующий кафедрой физики твердого тела и твердотельной электроники физического факультета ОНУ им. И. И. Мечникова Александр Птащенко. — Вершиной его творчества и вправду была роль Шельменко в комедии «Шельменко-денщик». Почему ему так удавалась эта роль? Потому что где Слезка — там весело! Так было всегда. Но диапазон ролей Николая Иосифовича был очень широким. Он много чего пережил, и этот жизненный опыт помогать ему перевоплощаться в самых разных героев». 

«Я проработал с ним на сцене больше 40 лет и горжусь тем, что был его партнером во многих спектаклях, — вспоминает актер Украинского театра народный артист Украины Анатолий Дриженко. — Раньше это было неудобно, но сейчас уже можно сказать, что Николай Слезка был гениальным актером».

 

Николай Иосифович Слезка родился 30 апреля 1928 года в поселке Иваница в Черниговской области. В 1958 году закончил учебу в Киевском государственном институте театрального искусства им. И. Карпенко-Карого и стал актером Одесского украинского театра. Играл на сцене и в кино разные роли: комедийные, характерные и драматические. Его образы отличались чрезвычайной органичностью и жизненной правдивостью. Зрители старшего и среднего поколений помнят роли этого выдающегося актера на сцене Одесского украинского театра.  Николай Слезка также много снимался в кино, его можно увидеть в кинолентах «До последней минуты», «Я, сын трудового народа», «Женские радости и печали», «Обвинение», «Прощайте, фараоны!»… В 1988 году ролью Андрея Буслая (спектакль «Порог» по пьесе белорусского драматурга А. Дударева) Николай Иосифович отметил свой 60-летний юбилей и 30-летие творческой деятельности в Одесском украинском театре. После этого Слезка внезапно прекратил актерскую карьеру и стал сельским жителем. «Конечно, я не все сыграл, что мог и хотел бы сыграть. Просто в новых социально-экономических условиях не увидел смысла «бороться за выживание», — так артист отвечал на вопрос о том, почему он решил уйти из театра… Но Николай Иосифович с радостью откликнулся на предложение отпраздновать в родном театре свое 70-летие. 30 апреля 1998 года состоялся бенефис народного артиста Украины Николая Слезки, был сыгран спектакль «Шельменко-денщик» по комедии Г. Квитки-Основьяненко (режиссер-постановщик — М. Ошеровский). В целом на протяжении творческой жизни актер выходил на сцену в образе Шельменко около 1 500 раз — в постановках разных режиссеров. В 2007 году художественный руководитель Одесского украинского театра им. В. Василько народный артист Украины Игорь Равицкий решил поставить в театре три новеллы российского драматурга Виктора Ляпина, объединив их под названием «Ну… очень маленькие комедии». На одну из ролей — Макарыча — он пригласил Николая Иосифовича Слезку. Свою последнюю роль выдающийся актер играл, как всегда, ярко и органично. Народный артист Украины скончался 3 апреля 2009 года.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Очередной разлив нефтепродуктов
19.12 в 13:30:28|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью