В Одесском и Ильичевском портах — очередной таможенный скандал

26.12.2011 в 22:00:39
Общество
2 1

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту контрабанды товаров через Ильичевский и Одесский порты на сумму почти 26 млн грн, сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

По информации ведомства, таможенники обнаружили ввоз товара от фиктивной фирмы, которая была отмечена в товаросопроводительных документах на груз, передает ИА «Репортер».

В ходе следствия выяснилось, что в течение 2011 года из Китая через Ильичевский и Одесский морские торговые порты от панамской компании на адрес одного из украинских предприятий поступали товары народного потребления. На груз общей стоимостью свыше 25,7 млн. грн. было оформлено 107 пакетов товаросопроводительных документов.

По результатам проверки активная внешнеэкономическая деятельность предприятия оказалась незаконной, а покупатель — фиктивным владельцем товара и предприятия, он не занимался какой-либо хозяйственной деятельностью, не заключал и не подписывал никаких документов, в том числе и контракта, который стал основанием для осуществления таможенного оформления товаров и выпуска их в свободное обращение.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал ранее «Репортер», убитого в Одессе в ноябре брокера «крышевал» главный таможенник Украины.

Напомним, одесский главврач дерибанил больничные деньги, а отделался выговором.

Отметим, что в октябре сотрудники Службы безопасности Украины возбудили уголовное дело в отношении двух подозреваемых в организации канала контрабанды потребительских товаров из Китая.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

СБУ нашла бриллианты в поезде «Берлин - Одесса»
07.10 в 12:39:34|Общество
0 0

Одесские пограничники поймали микроавтобус с контрабандой на 270 тыс. грн
05.10 в 15:13:12|Общество
0 0

Прибалтиец получил 8 лет тюрьмы за контрабанду кокаина в Одессу
18.10 в 15:46:12|Общество
0 0

Уволен прокурор одесской области
20.12 в 11:03:28|Общество
0 0

Груз из 12 тыс. пачек сигарет до Одессы не доехал
11.10 в 16:23:49|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью