Холодная война на «7 километре»: хроники одесского противостояния

25.11.2011 в 18:23:02
Общество
2 8

На промтоварном рынке «7-й километр» назревают массовые акции протеста, губернатор связывает их с ухудшением экономической ситуации.

По словам предпринимателей, администрация предприятия создала на рынке невыносимые условия, передает «048.ua».

Торговцы уже обращались к Президенту, премьер-министру, СБУ с просьбой прекратить массовое опечатывание контейнеров на рынке.

Однако такие обращения результатов не дали.

Предприниматели рассказывают, что при поддержке сотрудников милиции, в массовом порядке администрация рынка опечатывает контейнеры тех, для кого новые цены на аренду оказались слишком большими.

По словам предпринимателей, в кассу рынка арендаторы оплачивают 1400 гривен, а с субарендаторов за торговую точку берут до двух до семи тысяч долларов. Такие суммы не всем под силу.

Дальше – больше: милиция опечатывает контейнеры частных предпринимателей.

Как рассказывают предприниматели, правоохранители заявляют, что это конфискация товара. При этом каких-либо документов не предъявляют, в журнале проверок не расписываются.

«Куда же мы катимся? Почему нам не дают работать?», - подчеркнула частный предприниматель Татьяна Горносталь.

Она добавила, что эти факты связаны с тем, что часть арендаторов отказались платить большие взносы за аренду.

«В ответ на наш отказ платить такую грабительскую цену контейнеры закрывают и не дают нам работать», - утверждает предприниматель.

Предприниматели также заявляют, что их заставляют платить высокие цены и за свет.

«В контейнере за каждую лампочку берут 120 – 140 гривен. А лампочек там четыре», - подытожила Т. Горносталь.

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук уверен, что конфликт на рынке «Седьмой километр» возник по нескольким причинам.

Как он рассказал в интервью «Одесской жизни», такие противостояния чаще всего вспыхивают, когда ухудшается экономическая ситуация.

- Мы отслеживаем происходящее, чтобы отношения субъектов не отразились на социально-экономической ситуации в области, - отметил он.

Э. Матвийчук добавил, что конфликт на рынке носит внутренний характер – между субъектами хозяйствования, а региональные власти не имеют права вмешиваться в отношения между предпринимателями. Однако, как только он выйдет за рамки отношений нескольких субъектов, областные власти будут активно участвовать в урегулировании отношений.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

После вступления в силу закона «о налогообложении физических лиц» покупательная способность граждан повысится
20.12 в 10:59:53|Общество
0 0

70 % судовладельцев, по вине которых происходят аварии в украинской морской акватории, сразу платят штрафы
20.12 в 10:57:33|Общество
0 0

Сотрудники сбу «нагрянули» на «книжку»
22.12 в 14:43:48|Общество
0 0

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Уволен прокурор одесской области
20.12 в 11:03:28|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью