В Одесском политехе началось обсуждение изменений украинской сертификации

23.05.2014 в 21:41:23
Экономика
3 0

Научно-практическим испытательным центром Одесского национального политехнического университета проведен первый семинар на тему «Переход от обязательной сертификации к техническому регулированию на базе технических регламентов». Об этом рассказали в испытательном центре.

В Одесском политехе началось обсуждение изменений украинской сертификации

Как передает корреспондент Репортера, о планировании таких семинаров говорилось ранее. На семинаре присутствовало более двадцати представителей предприятий Одессы и области. Главное, о чем говорили, – это перераспределение ответственности и обязанностей в новой системе технического регулирования.

«Новые правила технического регулирования являются основой для дерегуляции процесса оценки соответствия (сертификации). С одной стороны, дерегуляция заключается в снижении роли государства в процессе оценки соответствия, и предприятия теперь в меньшей степени зависят от органов оценки соответствия (органов по сертификации). С другой стороны, на предприятия возлагаются повышенная ответственность за безопасность выпускаемой ими продукции», - отметил директор НПИЦ ОНПУ Юрий Паленный.

Иными словами, новая система технического регулирования предполагает меньшую зависимость от государственных органов и большую ответственность изготовителя за безопасность продукции.

И. Паленный также отметил, что «не имея информации о том, какие же обязанности возлагаются на изготовителя, многие предприятия пытаются найти простое решение – переложить всю ответственность на орган по сертификации (ОС) путем поручения им проведения работ по оценке соответствия. При этом изготовители не учитывают того, что обращение в орган по сертификации и получение от них каких-либо заключений, сертификатов и регистраций не снимает с них ответственности за безопасность продукции».

Кроме того, функции у ОС ограничены, и они не могут полностью выполнить всю работу за изготовителя. Задача ОС состоит в том, что бы оценить выполненную изготовителем работу, а не выполнить эту работу. Ни какой сертификат, ни какая справка, ни какая регистрация не может заменить ту техническую документацию, которую должен иметь изготовитель. Органы рыночного надзора, которым вменено в обязанность контролировать соблюдение технических регламентов, будут проверять наличие и состав технического файла, подтверждающего, что предприятие выполнило все шаги, связанные со снижением опасности продукции.

«В системе УкрСЕПРО, ОС выдавал документ – сертификат соответствия, который являлся «пропуском на рынок». В новых правилах, сертификат становится одним из документов, причем, не всегда обязательным, из комплекта документов входящих в технический файл. Основным документом являющимся «пропуском на рынок», в новой системе технического регулирования, является декларация, которую составляет и подписывает сам изготовитель. Подписывая декларацию, изготовитель заявляет о том, что он берет на себя всю ответственность за безопасность изготавливаемого изделия. Базой для составления декларации является наличие на предприятии документов, которые подтверждают то, что изготовитель принял все меры по обеспечению безопасности», - продолжает Юрий Паленный.

Несоблюдение установленных правил может привлечь внимание органов рыночного надзора. Для того, что бы быть защищенным от возможных неприятных взаимоотношений с органами рыночного надзора предприятия изготовители должны:

- иметь в наличии документы, которые могут подтвердить соответствие продукции обязательным нормам, заложенным в технических регламентах;

- провести определенные процедуры по снижению рисков;

- правильно составить руководство по эксплуатации, базой для которого должны быть результаты проведенной работы по оценке рисков;

- хранить всю информацию по проделанной работе и быть готовым предоставить ее по запросу органов рыночного надзора.

«Учитывая  то, что на сегодняшний день многие предприятия растеряли свой штат инженерно-технических работников или свели его состав к минимуму, не предполагающему проведение работ по комплектованию технических файлов, НПИЦ ОНПУ обладая серьезным потенциалом научно-технических работников, готов оказать помощь нашим предприятиям в этой не простой работе», - резюмировал директор испытательного центра.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью