«Одесса-Броды» рискует в очередной раз остановиться

04.02.2012 в 18:42:37
2 0

В 2012 году нефтепровод «Одесса-Броды» рискует в очередной раз остановиться. На российских поставщиков вряд ли можно рассчитывать, а белорусские НПЗ больше 1,5 млн. тонн нефти принять не смогут физически.

На российских поставщиков вряд ли можно рассчитывать - в этом году стартует нефтепровод «Балтийская трубопроводная система-2» (БТС-2), который заберет всю «лишнюю» нефть у российских компаний. Белорусские же НПЗ больше 1,5 млн тонн нефти принять не смогут физически, передает «Зеркало недели».

Издание отмечает, что основные надежды на загрузку магистрального нефтепровода «Дружба» были связаны с подписанием в начале прошлого года контракта с «Белорусской нефтяной компанией» о транспортировке азербайджанской нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» и дальше по «Дружбе» на Мозырский НПЗ (Беларусь).

Поначалу украинская сторона заявляла, что не согласится на этот проект при объемах транспортировки менее девяти млн. тонн в год, против чего не возражал и Минск, утверждая, что сможет транзитировать по трубе и по железной дороге более десяти млн. тонн нефти в год. Эти заявления звучали в разгар «нефтяной» войны между Беларусью и Россией. Тогда Минск демонстративно начал искать замену российской нефти в ответ на введение Москвой экспортной пошлины при поставках сырья в союзную республику.

Прогнозы на этот год неважные, поскольку в прошлом году Россия и Беларусь «слились» в Таможенном союзе, и экспортная пошлина была снята.

Напомним, как сообщалось ранее, в планы Польши не входит финансирование достройки нефтепровода «Одесса-Броды».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Новые тарифы будут выше старых
20.01 в 13:05:34|Общество
0 0

В Одессе открыли памятник герою Шипки
15.06 в 13:49:32|Общество
0 0

Одесскую дирекцию «укртелекома» возглавил александр попов
23.06 в 10:32:35|Общество
0 0

«ЛУКОЙЛ» рассчитывает в этом году запустить Одесский НПЗ
16.06 в 14:49:33|Общество
0 1

В Одесской области мужчинам легче получить работу, чем женщинам - Георгий Арабаджи
08.10 в 13:32:30|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью