Боровик: Новые евростандарты негативно повлияют на украинский бизнес

04.12.2015 в 17:08:33
Экономика
3 0

Введение с 1 января 2016 года новых технических и фитосанитарных стандартов ЕС негативно отразится на украинском бизнесе. Такое мнение в комментарии Репортеру сегодня, 4 декабря, выразил советник председателя Одесской областной государственной администрации Саша Боровик.

Боровик: Новые евростандарты негативно повлияют на украинский бизнес

«Как правило, соответствие этим нормам станет дороже для бизнеса, в то время как их конкурентоспособность в Европе не улучшилась», - заявил он. По мнению А. Боровика,  Украина «потеряла год» для улучшения конкурентноспособности на внутреннем рынке и это скажется на процессе внедрения новых стандартов ЕС. «Без реструктуризации внутренней экономики выполнять евростандарты будет очень тяжело», - подчеркнул он.

Отметим, как сообщило 2 декабря издание «Лига.Новости», премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Россия выдвинула условия по отсрочке на десять лет введения технических и фитосанитарных стандартов в Украине. «Я хочу четко заявить: Украина не будет откладывать введение технических и фитосанитарных стандартов, которые определены соглашением о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. Цель России - не позволить украинской экономике развиваться. Цель России - не допустить, чтобы украинские товары были конкурентными и легко завоевывали другие рынки», - цитирует премьер-министра издание.

Напомним, ранее директор «Научно-практического испытательного центра» Одесского национального политехнического университета Юрий Паленный сообщил Репортеру, что новые технические стандарты  помогут усилить защиту граждан от покупки опасного оборудования, однако их внедрение столкнется с некоторыми трудностями - в частности, для проведения испытаний лабораториям придется обновить базу.

В тему: Новые техстандарты ЕС коснутся обеспечения безопасности, - одесский эксперт


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью