Источник: «Одесский бизнесмен» стрелял в упор в детей

08.03.2012 в 20:12:23
Общество
2 10

Кодымский «бизнесмен» стрелял в малолетних грабителей в упор. Об этом сообщают местные жители.

Бизнесмен из Одесской области прекрасно видел, в кого и как стрелять. Об этом корреспонденту ИА «Репортер» сообщили местные жители. Более того, местные утверждают, что мальчишки полезли украсть металл.

На вопрос о том, какое наказание может понести предприниматель, местные жители предположили, что никакого.

«Мне вообще говорили, что он слегка не в себе. Предоставит справку и ничего ему не будет», - отметил местный житель Иван.

Напомним, ранее житель Кодымского района попал под следствие за то, что убил одного из воров. По мнению правоохранителей, мужчина превысил пределы необходимой обороны. Ворам было 18 и 19 лет соответственно. Старший из них погиб.

Начальник Кодымского райотдела милиции Виталий Мельниченко сообщил «Сегодня», что пострадавшие от выстрелов хорошо известны милиции. «Оба ранее были судимы за грабеж, хулиганство и угон автомобиля, однако отделались условными сроками», — уточнил милиционер.

В свою очередь, 62-летний предприниматель Алексей Соколов, с которым удалось связаться, утверждает, что он не собирался никого убивать, а стрелял для самозащиты. По его словам, воры охотились за оргтехникой — компьютерами и телевизорами. «Около часу ночи 5 марта я проснулся от непонятного шума на втором этаже административного корпуса своего предприятия «Ютс-Пром» (Соколов временно проживает в здании. — Авт.). Свет в помещении был выключен. Заподозрив неладное, я решил проверить кабинеты на этаже и... в темноте наткнулся на грабителей, которые побежали в сторону выхода — грохот шагов был слышен на лестничной клетке. Лишь потом я узнал, что воров было четверо, — рассказывает о случившемся бизнесмен. — Поняв, что это попытка грабежа, я побежал в рабочий кабинет, где лежало ружье. Зайдя в кабинет, понял, что тут кто-то есть. Я схватился за ружье и крикнул: «Кто здесь?».

В ответ послышались ругательства — кто-то истошно вопил, угрожая меня зарезать. Я выстрелил в пол дважды, чтобы напугать неизвестных. В ответ в меня что-то бросили — тяжелый предмет попал мне в голову. Я выстрелил третий раз в пол (как выяснило следствие, этот заряд попал в ногу одному из грабителей. — Авт.). Из-за темноты я не мог ничего понять, только услышал крики и увидел силуэт, который бежал на меня. Я попятился назад и упал. Во время падения я непроизвольно нажал на курок, и вдруг все стихло». Включив свет, Соколов обнаружил лежавших на полу парней и вызвал милицию. Правоохранители приехали на место происшествия через несколько минут. Двоих раненых парней отправили в больницу.

Интересно, что роковой выстрел был сделан из ружья, подаренного Алексею Соколову олимпийским чемпионом по стендовой стрельбе Николаем Мильчевым.

По данным пресс-службы облУВД, также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 185 (кража) в отношении пострадавших от выстрелов. Между тем, по мнению юриста Игоря Завальнюка, самому стрелку в худшем случае грозит до 2 лет тюрьмы: «Но если в суде будет доказано, что Соколов попал в воров из ружья случайно, то он будет оправдан. Все зависит от адвоката и следователя. В качестве смягчающих обстоятельств можно привести то, что бизнесмен стрелял в темноте — в него начали кидать предметы, и он просто не успел включить свет. Также в пользу Соколова говорит то, что первые выстрелы были предупредительными — в пол».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесская милиция объявила конкурс на лучшее сочинение
01.10 в 13:16:21|Общество
0 0

Подростки попросили закурить, а потом совершили убийство
30.12 в 15:12:38|Общество
0 0

В Одессе обокрали салон красоты
04.10 в 14:32:47|Общество
0 0

Одесская реформа жкх - под контролем президента
31.01 в 09:16:37|Общество
0 0

В Одесской области убили пенсионерку, преступник не найден
08.10 в 13:20:52|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью