Губернатору Одесской области предложили праздновать день русского языка

16.09.2010 в 16:28:03
Общество
2 0

Гражданское объединение «Дозор» обратилось к губернатору Одесской области Эдуарду Матвийчуку с инициативой ввести новый праздник - День русского языка.

Об этом «Репотеру» сообщил глава пресс-службы объединения Владимир Чиркин.

По его словам, идея учредить подобный праздник вынашивалась давно, однако в открытую заговорить о нем удалось лишь при новом правительстве. Недавно активисты обратились к Эдуарду Матвийчуку и главам депутатских фракций Партии регионов, «Народной оппозиции», Социалистической партии Украины в облсовете с просьбой рассмотреть данный вопрос на ближайшей сессии.

Главная идея праздника - популяризация русского языка и русской культуры в Одессе и области. Толчком к его проведению послужил пример других городов Украины, в частности - Донецка и Харькова, где праздник русского языка был принят областными советами еще в 2006 году.

«В этом году праздник русского языка ввели на уровне ООН и отмечают его в день рождения Александра Пушкина, 6 июня», - добавил глава пресс-службы «Дозора».

Он отметил, что ввиду особого отношения Александра Пушкина к Одессе тот факт, что праздник отмечают в канун дня рождения великого писателя, очень символичен для города.

Сопротивления националистов активисты не боятся, так как сейчас их ряды в Одессе значительно поредели. «Что они могут сделать кроме громких лозунгов и заявлений? Их поддержка сейчас очень мала», - подчеркнул активист.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью