Экипаж судна «Святая София» прибудет в Украину до конца недели

23.08.2010 в 19:55:31
Общество
2 0

Экипаж судна «Святая София», около четырех месяцев находящиеся практически без еды в водах Египта, ориентировочно 27 августа прибудет в Украину.

Об этом «Репортеру» сообщила пресс-служба партии «Сильная Украина».

Инициативная группа фонда «Ассоль» и депутат Одесского горсовета Светлана Фабрикант 22 августа вылетели в Египет для принятия первоочередных мер по обеспечению членов экипажа судна «Святая София» пресной водой, продуктами питания, а также координации действий по возвращению моряков на родину.

Судно «Святая София» стоит на рейде Порт-Саида у входа в Суэцкий канал, но местные власти не пускают его в порт из-за задолженности оператора.

Состояние «Святой Софии» крайне бедственное, судно имеет крен и течь в трюме. На его борту небезопасный груз – фосфатные удобрения, которые могут попасть в море.

По словам Светланы Фабрикант, именно это обстоятельство вынудило египетские власти пойти на контакт и вести с инициативной группой переговоры о снятии украинских моряков с опасного судна.

В настоящее время получено предварительное согласие инспекции Порт-Саида на отбуксировку «Святой Софии» в счет ареста судна и груза.

Продолжаются переговоры с представительством ITF и консульством, чтобы утром 24 августа на военном катере доставить на судно питьевую воду и продукты питания.

Все оставшиеся на борту «Святой Софии» члены экипажа, а это 11 человек, ждут возвращения на родину. Ориентировочно 27 августа моряки уже будут в Украине. Их состояние здоровья пока неизвестно.

По ходу пребывания одесситов во главе со Светланой Фабрикант в Египте выяснилось, что в воскресенье в аварию попал рейсовый автобус «Каир-Порт-Саид». На его борту находились, в том числе, 5 моряков из Одесской области. Они прибыли в Африку для замены экипажа и отправки в рейс. Двое из них с травами разной степени тяжести попали в госпиталь. Трое после медосмотра отправлены на судно.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью