Одесские гидробиологи открыли 98 подводных пещер

18.08.2010 в 17:28:56
Общество
2 0

Одесские специалисты в составе научной экспедиции обнаружили 98 новых подводных пещер у мыса Тарханкут в Черном море.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор экспедиции Константин Пронин.

По его словам, возможно, обнаружен также новый вид актиний.

Во время обследования подводных пещер и гротов члены экспедиции определили, что многие из них первоначально образовались на суше, а под водой оказались в результате изменений уровня моря.

Другие пещеры, происхождение которых традиционно считалось результатом водной эрозии, на самом деле оказались частично образованными за счет жизнедеятельности живых организмов.

Как отметил директор гиодробиологической станции ОНУ Олег Ковтун, этим объясняется характерная грушевидная форма многих гротов.

«Большинство подводных пещер и гротов в ходе экспедиции были пройдены всего на несколько десятков метров, хотя реальная их протяженность намного больше - сотни метров. Часть из них получили названия», - добавил специалист.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью