Пациента психоневрологического интерната в Одесской области избили до смерти

14.08.2010 в 10:38:54
Общество
0 0

Группа неизвестных до смерти избила 38-летнего Юрия Вовченко - подопечного Новосавицкого психоневрологического дома-интерната, расположенного в Великомихайловском районе Одесской области.

Об этом «Репортеру» сообщили воспитанники интерната.

По словам одного из пациентов, Андрея, инцидент произошел 11 августа.

«Юра набросился на санитарку, не знаю из-за чего, стал с ней драться. Прибежали другие санитары и скрутили его. Один из санитаров привязал Юру проволокой к кровати и стал бить. Я спросил Юру, сможет ли он сказать, кто его бил. Он ответил, что сможет, если доживет до утра», - отметил Андрей.

Другой воспитанник сообщил, что погибший был в числе 12 постояльцев интерната, отказавшихся в день происшествия работать в подсобном хозяйстве учреждения из-за жары. Тогда санитары отправили всех молодых людей в карцер и намеревались сделать им уколы. При этом Юрий Вовченко стал сопротивляться, в результате чего, по версии подопечных, и завязалась драка.

После убийства, по словам постояльцев учреждения, преступники попытались спрятать труп, захоронив его на кладбище интерната. Однако Андрей сообщил об инциденте правозащитнице Татьяне Макаровой.

«Этот парень связался со мной прямо из карцера, каким-то образом пронес туда телефон», - отметила она. Татьяна Макарова добавила, что «сразу обратилась в правоохранительные органы, однако милиция в интернат не спешила».

Тогда правозащитница обратилась в антикоррупционную общественную организацию, члены которой прибыли в интернат с требованием извлечь тело погибшего и направить его в морг. Вся процедура эксгумации была заснята на видеокамеру, после чего делом вплотную занялись сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов.

Директор интерната Валентина Стукало отрицает свою причастность к инциденту. «Когда это произошло, я была в командировке в областном совете и ничего не знала; когда приехала, мне ничего не сообщили», - заявила она.

По словам Валентины Стукало, Юрия Вовченко избивал сам Андрей и именно он виновен в его смерти. «Раньше всё было в порядке, пока не привезли Андрея и еще нескольких ребят из Белгорода, - они склонны к побегу и постоянно грубят», - подчеркнула директор интерната. Она и еще несколько воспитанников утверждали, что именно Андрей «добивал» Юрия Вовченко.

Вместе с тем, директор так и не смогла ответить на вопрос, кто разрешил хоронить жертву убийства без судебно-медицинской экспертизы.

В настоящее время врач интерната дает показания в Великомихайловском районном отделении милиции. Кроме того, задержан санитар – предполагаемый участник избиения.

Правоохранители поставили вопрос о возбуждении уголовного дела.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью