Одесские комары и клещи начали менять «привычки»

05.08.2010 в 12:04:07
Общество
2 0

Периоды активности одесских комаров и клещей сместились из-за высокой температуры воздуха.

Об этом «Репортеру» сообщил энтомолог отдела медицинской паразитологии Одесской областной санитарно-эпидемиологической станции Виктория Напханюк.

По словам специалиста, этот факт дает основания предполагать, что насекомые начали приспосабливаться к новому, более жаркому климату. Участились случаи укусов и аллергических реакций, поскольку в связи с жарой у членистоногих изменились жизненные ритмы и циклы.

«Теперь периоды покоя у них сменились периодами активности, так что следить за ними стало очень сложно. А у клещей в этом году периода покоя вовсе не наблюдается, хотя в июле и августе они обычно спят», - отметила энтомолог.

Кроме того, в Одесской области стали появляться несвойственные для этой местности виды клещей. Поэтому СЭС усилила контроль над насекомыми. При этом у половины отобранных для анализов особей специалисты обнаружили наличие вируса клещевого энцефалита и клещевых боррелиозов.

«К счастью, клещи хоть и инфицированы энцефалитом, случаев заболеваемости на территории Одесской области нет уже много лет. Болезнь передается не всем, а только людям с очень слабым иммунитетом», - заявила энтомолог.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью