Богатые будут платить положенную цену за газ, а бедным поможет государство - одесский экономист

15.07.2010 в 12:59:40
Общество
2 0

Розничные цены на природный газ для населения после повышения на 50% стали соответствовать экономически обоснованному уровню, заявил заведующий кафедры морехозяйственного комплекса и международных экономических отношений Одесского национального университета имени Ильи Мечникова Сергей Якубовский.

Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции.

По словам специалиста, ранее цена на газ была занижена, экономически необоснованна, что приводило к тому, что государство дотировало всех жителей страны.

Сергей Якубовский отметил, что при экономически обоснованной цене для населения - 1 тыс. 50 грн за тысячу кубометров газа, реальная цена составляла 600 грн. «Получается, что эти 400 грн государство доплачивало за всех жителей, а это ненормально», - подчеркнул он. Экономист добавил, что ни в одной стране мира нет практики дотирования, как нуждающихся жителей, так и обеспеченных.

По его словам, благодаря принятию данного постановления, богатые будут платить положенную цену за газ, а незащищенные слои населения будут получать адресную материальную помощь, что поможет избежать разворовывания средств.

«Когда даются общие дотации на те или иные цели, очень легко воровать оттуда. Когда же помощь будет адресная, то ни один человек не отдаст ее, потому что это будут его кровные деньги», - заявил Сергей Якубовский.

Кроме того, по мнению специалиста, необоснованная цена на газ, которая была до этого в стране, приводила к тому, что не дополучали финансирование такие отрасли, как медицина, образование и другие.

Как сообщал «Репортер», Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины утвердила постановление №812 от 13 июля 2010 года, согласно которому розничные цены на природный газ для населения с 1 августа повысятся на 50%. Стоимость природного газа для абонентов, которые потребляют не больше 2,5 тыс. кубометров в год, при наличии газовых счетчиков составит 725,4 грн (с 483,6 грн), без счетчика - 798 грн (с 531,6 грн). В случае потребления природного газа до 6 тыс. куб.м в год и при наличии газовых счетчиков его цена составит 1 тыс. 98 грн за тысячу кубометров (с 732 грн), при отсутствии счетчика - 1 тыс. 207,8 грн за тысячу кубометров (с 805,2 грн). Потребителям, расходующим не более 12 тыс. кубометров газа в год при наличии счетчика придется платить 2 тыс. 248,2 грн вместо 1тыс. 498,8 грн, при отсутствии счетчика - 2 тыс.473,2 грн вместо 1 тыс. 648,2 грн. Те, кто потребляет свыше 12 тыс. кубов газа, без счетчика будут платить 2 тыс. 685,6 грн. (1 тыс. 790,4 грн сейчас), со счетчиком - 2 тыс. 954,1 грн (вместо 1 тыс. 968,6 грн). Доктор экономических наук Николай Шутов заявил, что увеличение стоимости газа повлечет за собой рост цен на все виды жилищно- коммунальных услуг для населения.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью