В Одесском Арт-центре открылся художественный проект Trash people

10.07.2010 в 14:37:05
Общество
0 0

Презентация проекта художника-провокатора Ха Шульта состоялась 9 июля текущего года в одесском Арт-центре.

Выставка призвана привлечь еще большее внимание общественности к проблемам экологии и утилизации мусора.

Автор проекта, рассказывая о экспозиции, заявил: «Мы живем на мусорной планете Земля, производим мусор и сами являемся мусором. Мои скульптуры – это наш общий портрет».

Создатель армии «трэшевых людей», которая уже посетила Рим, Париж, Москву, Китай, Брюссель, Кельн, Барселону, Каир и Нью-Йорк, презентовал в Одессе пока только 4 экспоната. Но уже в августе «мусорные люди» в большем количестве обоснуются на Потемкинской лестнице.

Владелец Арт-центра Александр Коробчинский отметил: «Центру еще нет года, а у нас в гостях уже такие звезды. Мы впереди планеты всей, если в Одессе представлен такой грандиозный проект». Он добавил, что все жители города должны обращать внимание на экологическую ситуацию, тем более что в последнее время это тема особенно популярна в Одессе.

В ходе презентации проекта была организована символичная акция. Все гости вечера при входе получали крышечки от бутылок с лотерейным номером и, таким образом, участвовали в розыгрыше художественных альбомов с автографом Ха Шульта.

Посетившая выставку художница Оксана Мась, подчеркнула: «Наконец–то в Одессе появилось настоящее современное искусство, которое мыслит теми же глобальными критериями, что и весь мир».

Автор проекта Ха Шульта был в восторге от одесского приема в Арт-центре. Он подчеркнул, что только вместе можно что-то изменить в мире. «И это должно произойти раньше, чем мы изменимся сами», - добавил автор.

Ха Шульт (род. в 1939 году) – немецкий художник и скульптор, чьи работы экспонировались на многих международных выставках и хранятся в коллекциях различных музеев и частных собраний мира. Ввел в лексикон современного искусства понятия «делатель» и «биокинетика».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью