Около половины одесских студентов не считают Украину независимым государством

25.06.2010 в 13:45:08
Общество
2 0

41,7% студентов государственных высших учебных заведений Одессы, опрошенных институтом Горшенина, назвали Украину зависимым государством.

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, посвященной результатам социологического исследования «Патриотизм одесского студенчества».

Противоположной точки зрения придерживаются 36,1% респондентов, а 22,2% затруднились ответить.

Кроме того, большинство одесских студентов (68,9%) не видят разницы между Днем независимости и другими выходными днями. Для 45,1% опрошенных этот день - обычный праздник.

Действительно праздником независимости страны этот день назвали 25,5% опрошенных одесских студентов, еще 23,8% - вообще считают День независимости не праздником, а обычным выходным днем. При этом 2,4% респондентов считают, что этот день должен быть рабочим, а 3,2% затруднились ответить на вопрос.

Начальник управления молодежной и семейной политики Одесского горсовета Андрей Юсов заявил, что отвечая на этот вопрос студенты в первую очередь давали оценку действиям власти страны. Он отметил, что упомянутая дата не является праздником для одесских студентов, поскольку народ не ассоциирует себя с происходившим в этот день голосованием депутатов Верховной рады за независимость Украины.

По его мнению, дата празднования выбрана не очень удачно, так как этот праздник должен был отмечаться скорее в День референдума, когда голосовал непосредственно народ.

С мнением чиновника согласилась доцент кафедры социологии института социальных наук Одесского национального университета имени Ильи Мечникова Елена Лисненко. Она отметила, что народ не удовлетворен экономическо-политической ситуацией в стране и поэтому не считает Украину независимой.

«Независимость студенты связывают с внутренней и внешней политикой государства», - подчеркнула доцент кафедры.

Институт Горшенина совместно с группой студентов института социальных наук Одесского национального университета имени Ильи Мечникова 15-30 марта опросил 500 студентов одесских вузов государственной формы собственности III-IV уровня аккредитации. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 4,5%.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью