«Укртелеком» требует от одесских ветеранов вернуть по 400-500 грн

11.06.2010 в 11:40:49
Общество
2 0

Государственная компания «Укртелеком» потребовала от одесских ветеранов вернуть долги, образовавшиеся в связи с сокращением льгот.

Одесским ветеранам пришли счета за пользование стационарным телефоном, в которых было написано, что они должны госкомпании «Укртелеком» по 300-400 грн, а кто и все 500 грн.

Как сообщили в компании, долги начислены задним числом с августа 2009 года в связи с урезанием льгот, причем сделано это только в Одессе.

В городских отделениях оператора висят объявления, гласящие, что с 1 августа 2009 года льготы (50% у ветеранов войны, 100% у инвалидов войны) распространяются только на абонплату, то есть на 300 исходящих минут. Все, что льготники наговорят сверх этого, они должны оплачивать, как обычные граждане - отсюда и долги.

«У меня пенсия 1,5 тыс. грн, где я им найду 400?» - заявил участник Великой Отечественной войны Иван Никитьевич.

В одесском филиале «Укртелекома» отметили, что вынуждены требовать возмещения столь значительных сумм, поскольку мэрия не компенсировала льготы, как это положено по Закону «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». «У нас просто нет выхода», - подчеркнула представитель компании Ирина Станиславская.

Представители департамента труда и социальной политики Одесского горсовета заявили, что закон нарушает как раз «Укртелеком».

«Действительно, госсубвенцию, за счет которой компенсируются льготы, мы получили не в полном объеме, однако компания все равно обязана их предоставлять, поскольку права на льготы у ветеранов никто не отнимал», - сообщил замдиректора департамента Игорь Шило.

По его словам, «Укртелекому» «рано или поздно возместят убытки». «Думаю, мы будем обращаться в прокуратуру с просьбой воздействовать на компанию», - заявил Игорь Шило.

При этом ни оператор, ни чиновники горсовета не смогли ответить на вопрос, будут ли возвращаться участникам войны деньги, которые они уже заплатили «Укртелекому».

Юрист Алексей Шаповал отметил, что в таких случаях нужно попробовать решить вопрос полюбовно: написать оператору письмо. Если телефонисты ответят отказом, гражданину следует идти в суд. «Мэрия здесь права, «Укртелеком» не имеет права перекладывать свои проблемы на ветеранов», - добавил юрист.

Источник: Cегодня


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью