В одесском Арт-центре прошел благотворительный аукцион в помощь детям

11.06.2010 в 10:06:51
Общество
0 0

Художественный проект Estetic education, приуроченный к празднованию Дня защиты детей открылся 10 июня текущего года в одесском Арт-центре.

Директор Арт-центра Екатерина Филюк сообщила «Репортеру», что художественный проект отражает современное детство с его эстетическими и этическими проблемами.

В рамках проекта прошла выставка работ 16 учеников детской художественной школы №1 (18 работ), а также художников – Екатерины Шадриной (11 работ), Оксаны Паламарь-Спиндовской (3 работы), Ксении Стояновой (4 работы) и Владимира Мухина (3 работы). Также состоялась демонстрация инсталляции Карины Стайковой и видео-проекта «Словарь забытых слов» (детский видеодневник), записанный с участием детей из детского специализированного санатория «Затока».

А в нижнем зале Арт-центра прошел тематический перфоманс художника Андрея Бабчинского. Художник рисовал силуэты детей по заранее заготовленным наброскам на черном холсте при зрителях. Впоследствии он сообщил «Репортеру», что картина, созданная в ходе перфоманса, будет продана.

Кроме того, для гостей проекта выступила 12-летняя скрипачка Полина Самофалова.

Но главным мероприятием в рамках проекта стала благотворительная акция.

В начале, председатель правления группы компаний «Инто-строй» Алексей Котлин передал главному врачу детского специализированного санатория «Затока» Анатолию Шаповалову профилактор Евминова.

Затем, был проведен благотворительный аукцион детских работ и работ профессиональных художников, инициированный общественной организацией «Наши в городе». Организаторы назначили стартовую цену в 50 грн (шаг 25 грн) для дестких работ и 1 тыс. грн (шаг 100грн) для работ профессиональных художников.

Первый лот - работа «портрет» 8-летней художницы ушел с молотка за 576 грн. В торгах за него приняли участие Анатолий Шаповалов, экс-директор Одесского оперного театра Сергей Проскурня и представитель общественной организации «Наши в городе» Игорь Алексеев. Последний участник и стал обладателем первого лота аукциона.

Игорь Алексеев сообщил «Репортеру», что скорее всего повесит купленную картину в своем офисе. Он также отметил, что был в санатории «Затока» и видел улыбки детей, которые, по его мнению, намного важнее материальных ценностей.

Средства, вырученные в ходе аукциона пойдут на покупку рентген-аппарата в детский специализированный санаторий «Затока».

Анатолий Шаповалов в ходе открытия заявил, что «старому доброму рентгену», находящемуся в санатории свыше 40 лет и он приятно удивлен помощью меценатов. По мнению врача, данный благотворительный аукцион привлечет внимание к проблеме детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Анатолий Шаповалов также подчеркнул, что аукцион, проведенный в Арт-центре Александра Коробчинского - это первый случай покупки и подарка оборудования в санаторий «Затока».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью