В местных архивах мало информации о раннем периоде истории Одессы - канадский историк

10.06.2010 в 13:53:33
Общество
2 0

В одесских архивах недостаточно информации о ранней истории города, заявила профессор университета Торонто (Канада) Анна Маколкин.

Такое заявление она сделала в ходе пресс-конференции.

Анна Маколкин сообщила, что во время написания двух книг об истории Одессы ей пришлось ехать в Европу из-за недостатка аргументированной информации в самой Одессе.

Она заявила, что работала с архивами Воронцовского фонда Одесского национального университета имени Ильи Мечникова и музея западного и восточного искусства, но вынуждена была посетить такие города как Генуя, Пиза, Турин, Милан, Барселона и Мадрид в поисках новой информации и для перепроверки фактов.

Анна Маколкин также отметила, что в книге об итальянской истории Одессы впервые за всю историю написания подобных трудов использовала найденную в архивах Италии переписку Екатерины Великой и консула Стефана Риворолы.

«Моя задача заключалась в том, чтобы не голословно доказать, что у истоков Одессы стояли итальянцы», - заявила канадка. Оба ее исследования по истории Одессы хранятся в библиотеках и архивах Европы, в том числе в научной библиотеке Оксфорда.

Анна Маколкин подчеркнула, что подарила экземпляр одной из книг Одесской мэрии, но благодарственного письма так и не получила.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью