Арт-вечер, посвященный украинской культуре, прошел в Одессе

06.06.2010 в 11:56:46
Общество
0 0

Одесситы завершили неделю празднований 100-летия Одесского украинского клуба литературно-музыкальным вечером и творческой ретроспективой.

Данное событие состоялось в рамках выставки исторических раритетов Тараса Максимюка в Арт-центре Александра Коробчинского. В мероприятии приняли участие молодые одесские поэты и музыканты. На вечере прозвучали украинские песни, созданные до 1920 года, в исполнении бандуриста Павла Ровенко и группы «Друже музико». В то же время, коллектив «Барви» порадовал зрителей собственными лаунджевыми произведениями.

Авторские творения публике представили и одесские поэты. При этом каждый выступающий прочитал и одно из стихотворений украинских классиков – Леси Украинки, Александра Олеся, Юрия Липы, Владимира Сосюры и Николая Бажана.

Одной из особенностей вечера стало ознакомление зрителей с историей одесского украинского клуба, с момента его учреждения в 1910 году. Все действо разворачивалось на фоне ретроспективного показа фильмов, связанных с Одессой – «Броненосца Потемкина», отрывков кино Александра Довженко и лент с участием Веры Холодной.

В организации литературно-музыкального вечера приняли участие творческие объединения «Х.Л.А.М.» и «НЛО», а в качестве зрителей на нем присутствовали президент Института проблем региональной политики и современной политологии Дмитрий Корчинский, общественный деятель Сергей Гуцалюк, начальник управления молодежной и семейной политики Одесского городского совета Андрей Юсов и другие.

По словам одесского поэта Олексы Губского, выступившего одним из организаторов вечера, идея проведения подобного мероприятия возникла лишь 3 дня назад. Концепцией вечера стала попытка вернуться и углубиться в общество украинской интеллигенции 100 лет назад.

«И музыка, и кинофильмы, которые были подобраны – это все из той эпохи», - подчеркнул Олекса Губский.

Поэт добавил, что на вечер пришли люди определенного контингента, интересующиеся украинской культурой и искусством.

Заслуженный работник культуры Украины, коллекционер Тарас Масимюк добавил, что на данное время задачей украинского клуба является пропаганда «Одессы украинской».

«Мы знаем Одессу русскоязычную, Одессу польскую, Одессу еврейскую, Одессу болгарскую, Одессу греческую. Теперь мы должны по крохам собирать Одессу украинскую», - подчеркнул он.

Дмитрий Корчинский, в свою очередь, отметил, что проведение литературных вечеров и учреждение украинского клуба являются позитивной тенденцией. Однако, по его мнению, клубу необходимо развиваться активнее, а его членам - проявлять солидарность с другими патриотическими объединениями Одессы. «За 100 лет мы успели очень мало сделать», - заявил политик.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью