Госкомзем взял на карандаш еще 72 арендатора земли в Одесской области

03.06.2010 в 16:41:51
Общество
2 0

Сотрудники Государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель при Госкомземе зафиксировали за 2 недели 72 нарушения земельного законодательства со стороны арендаторов участков в Одесской области.

Об этом «Репортеру» сообщила пресс-служба Главного управления Госкомзема в Одесской области.

Инспекторы Госкомзема проверили с 18 мая по 1 июня 95 объектов. Они составили 72 протокола об отсутствии проектно-технической документации по землеустройству и государственной регистрации договора аренды, начислении арендной платы ниже 3% стоимости участка.

В число нарушителей, в частности, попали три фермера, арендовавшие 1,3 га и 2,05 га на территории двух сельсоветов в Балтском районе и 8 га на Каролино-Бугазе в Овидиопольском районе, которые заключили договоры по заниженной ставке 1% и без указания целевого назначения.

Арендатор 15,6 га сельскохозяйственных земель в Любашевском районе также заключил договор без упоминания целевого назначения и вместо зерновых культур выращивает декоративную газонную траву на продажу. Ущерб от его деятельности инспекция оценила в 35 тыс. 603 грн 57 коп.

Арендатор 22 участков общей площадью 108,93 га в Измаильском районе самовольно занял землю под посевы яровых и озимых культур и нецелевое использование со снятием верхнего плодородного слоя почвы, что оценено как ущерб государству в размере 99 тыс. 443 грн 50 коп.

Инспекция усмотрела в действиях последнего также признаки преступления, предусмотренного статьей 197-1 УК Украины (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство), и повод для обращения в Измаильскую межрайонную прокуратуру.

Как сообщал «Репортер», в связи с ликвидацией земельной инспекции со ІІ квартала текущего года контроль за использованием и охраной земель осуществляет Главное управление Госкомзема, в составе которого функционирует отдельное управление Государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель. Его сотрудники совместно с райгосадминистрациями и Государственной налоговой администрацией Одесской области составили реестр из 8 тыс. землепользователей региона - арендаторов земельных участков государственной и коммунальной формы собственности. К 15 мая они проверили 250 объектов и обнаружили 146 нарушений земельного законодательства на территории площадью 312,35 га. По состоянию на 18 мая Госкомзем произвел 15 начислений по ущербу от самовольного занятия и нецелевого использования земли в регионе и порчи плодородного слоя почвы. Это дало местным бюджетам в общей сложности 155 тыс. 23,4 грн. Всего Госкомзем планировал в мае в сотрудничестве с правоохранительными органами Одесской области проверить 332 местных субъекта хозяйственной деятельности на предмет использования и охраны земель.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью