Темой «Ночи» в одесском художественном музее стал День Победы

16.05.2010 в 17:58:55
Общество
0 4

Всемирная акция «Ночь в музее» прошла 15 мая текущего года в Одесском художественном музее.

В рамках праздника посетителям была предложена тематическая программа, посвященная 65—летию со Дня Победы. Акция была организована на основе действующей выставки, открывшейся в музее еще 3-го мая текущего года.

«Ночное» представление началось для посетителей во дворе музея, где звучали фронтовые песни. Непосредственно в здании расположилась выставка документальной и художественной фотографии. Одесситы смогли увидеть военный фотоальбом одной из дивизий, фотосерию «Одесский порт после оккупации, 1944 год», военные фото из семейных архивов и фотографии современных авторов на тему победы.

В отдельном зале были представлены картины одесских художников-фронтовиков. При этом некоторые авторы лично присутствовали на праздновании «Ночи в музее». Именно живое общение посетителей с фронтовыми художниками - одесситами стало особенностью акции. Ветераны рассказали пришедшим о Великой отечественной войне, о войне, увиденной их глазами и запечатленной на холсте или бумаге.

Почетными гостями «Ночи в художественном музее» стали французские художники - Андре Савари и обладательница звания «Почетный гражданин Одессы» Сюзан Савари.

Также в рамках праздника, в одесском художественном музее были исполнены песни военных лет под фортепианный аккомпанемент.

Работники художественного музея отметили, что довольны собственным решением совместить «Ночь в музее» с тематикой Дня Победы. «Где-то будут призраки, где-то еще что-то, а к нам пришли ветераны. Очень хорошо получилось после 9-го мая», - сообщили они «Репортеру».

Также по их словам, «Ночь в Одесском художественном музее» в текущем году ознаменовала начало акции в других музеях Одессы. После художественного свои двери для посетителей открыли музей имени Константина Паустовского, литературный музей, а также музей западного и восточного искусства.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью