Большинство одесских пляжей до сих пор не получили паспортов

16.05.2010 в 14:27:31
Общество
0 0

Около 20 мест отдыха с водоемами в Одесской области получили паспорта, свидетельствующие об их надлежащей подготовке к началу курортного сезона.

Об этом «Репортеру» сообщил начальник Морского координационного аварийно-спасательного центра Юрий Степанов.

Данный паспорт должны подписать представители 4 ведомств: Главный санитарный врач, представитель территориального органа охраны окружающей среды, инспекция гражданской защиты населения и начальник Морского координационного аварийно-спасательного центра.

По словам Юрия Степанова, паспорта не подписаны из-за того, что субъекты хозяйствования не выполняют требования по созданию спасательного поста и подготовки для него специалистов (3-4 человека), а также его оборудования. Кроме того, не проведено водолазное обследование акватории с созданием карты пляжа.

«Неудовлетворительно идет процесс подготовки матросов-спасателей, а это говорит о том, что спасательные посты не созданы и не укомплектованы людьми, а уже купальный сезон практически наступил», - отметил начальник центра.

Лучше всего к сезону подготовлен Суворовский район – паспорт пляжа «Лузановка» уже подписан.

Одним из проблемных вопросов при обеспечении безопасности в местах отдыха, по мнению Юрия Степанова, является то, что органы местного самоуправления уделяют недостаточно внимания этому вопросу.

«Особенно это касается Затоки, где ежегодно отдыхают сотни тысяч людей, протяженность пляжа 20 км. Там игнорируются требования правил организации спасательных пунктов, из-за этого возникает опасность», - подчеркнул начальник центра.

В остальных местах отдыха зачастую зоны, запрещенные для купания, не обозначены соответствующими знаками, буи если и устанавливаются, то не сертифицированные, а самодельные.

Также одной из проблем Юрий Степанов назвал отсутствие контроля за купающимися на надувных кругах и матрасах, особенно на загородных пляжах.

«В прошлом году были случаи, когда детей на надувных кругах и взрослых на матрасах уносило в море. Бросить матрас бояться – он дорогой, а мы потом поднимаем вертолеты, пограничников. Так, спасали женщину с ребенком. Она 3 часа на матрасе плавала с ребенком на расстоянии трех километров от берега. Слава богу, хоть живы остались», - отметил он.

По мнению специалиста, на пляжах не организовано правильное безопасное оказание услуг по прокату скутеров, катанию на бананах и т.п.

В Одесской области всего насчитывается 348 мест массового отдыха возле водоемов. Из них 79 – это пляжи.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью