Моряк с «Фаины» совершил самоубийство в Одессе

12.05.2010 в 12:27:44
Общество
0 0

Член экипажа судна «Фаина» Юрий Лисютин, пробывший 4 месяца в плену у сомалийских пиратов, покончил жизнь самоубийством в собственном доме в Одессе.

По словам родных и близких покойного, причиной трагедии стала нехватка денег, которые ему якобы задолжал судовладелец. По их информации, Юрию были необходимы средства на лечение дочки. Вдова моряка и его двоюродный брат отказались комментировать трагедию.

Соседка Лидия Ивановна была последней, кто видел Юрия перед смертью. Женщина сообщила, что моряка нашли повешенным на обычном стуле. Она отметила, что ночью Юрий позвонил ей по телефону с просьбой одолжить денег, а она «несколько грубо» отказала, о чем теперь сожалеет.

По словам Алексея Кочерги, который был с Юрием в плену на «Фаине», причиной суицида стали деньги, которые моряки не получили от судовладельца.

Юрист, представлявший интересы экипажа захваченного пиратами судна, заявил, что Юрий сразу после освобождения из плена направился во второй рейс - от того же судовладельца. Он подчеркнул, что Юрию Лисютину выплатили только треть обещанной компенсации: $1 тыс. 472 вместо $6 тыс. 700.

Кроме того, еще четверо бывших пленников с «Фаины» утверждают, что судовладелец не рассчитался с ними до конца, и собираются судиться и доказывать это в суде.

При этом представитель судовладельца отрицает задолженность перед покойным. Он сообщил, что лично снял моряка со второго рейса, когда узнал, что теплоход опять будет проходить через Аденский залив.

Источник: ТСН

Как сообщал «Репортер», одесские моряки с судна «Фаина», более 4 месяцев находившиеся в плену у сомалийских пиратов и вернувшиеся домой 5 февраля 2009 года, не получили зарплату и компенсацию. После возвращения морякам пообещали, что выплатят все средства в кратчайшие сроки. Прежде чем деньги будут переведены на их счета, членам команды предложили дать расписки о том, что они не имеют никаких претензий к судовладельцу. Моряки, которые подписали расписки, придя в банк, не смогли получить обещанное. Когда же они обратились с претензиями к судовладельцу - тот заявил, что якобы выплатил им всё наличными.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью