В Одессе за 5 дней оштрафовали 60 продавцов сигарет и алкоголя

28.04.2010 в 11:19:41
Общество
2 0

Сотрудники органов внутренних дел с 19 по 23 апреля запротоколировали 60 фактов продажи несовершеннолетним жителям Одессы водки, пива, слабоалкогольных напитков и табачных изделий.

Об этом сообщила пресс-служба Одесского облУВД.

Криминальная милиция по делам детей проверила на прошлой неделе торговые точки в центре города и места отдыха молодежи. Правоохранители зафиксировали за 5 дней 12 случаев продажи детям сигарет и 48 случаев продажи алкоголя подросткам, не достигшим 18 лет.

Во всех 60 случаях правоохранители составили в отношении торговых работников протоколы о нарушении статьи 156 Кодекса об административных правонарушениях (часть 2, нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями).

Протоколы направлены в управление по защите прав потребителей. Правоохранители также направили в «компетентные органы государственной власти» ходатайства об аннулировании упомянутым предпринимателям лицензий на право торговли.

В сообщении отмечено, что с начала текущего года сотрудники облУВД задержали в общественных местах 183 пьяных подростка с бутылками спиртного. Кроме того, каждый девятый из задержанных малолетних преступников также был в состоянии алкогольного опьянения.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков» вступил в силу 11 февраля текущего года. Отныне запрещено пить пиво, алкогольные и слабоалкогольные напитки на территории предприятий и организаций, в заведениях здравоохранения, учебных, культурных и государственных учреждениях, на детских и спортивных площадках, в скверах и парках, в лифтах и таксофонных будках, в общественном транспорте, на остановках, в подземных переходах, а также в закрытых спортивных сооружениях, - причем в последних разрешено употреблять пиво в пластиковой таре. Контролировать соблюдение новых правил уполномочены патрульные службы, участковые отделов милиции, а также криминальная милиция по делам детей. Штраф для нарушителей составляет от 17 до 85 грн.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью