Дело Феликса Петросяна возвращено в одесский суд

28.04.2010 в 10:57:47
Общество
2 0

Верховный суд вернул дело Феликса Петросяна на повторное рассмотрение в суд Приморского района Одессы.

По словам работников Верховного суда, дело было возвращено в тот же Приморский райсуд на основании кассационной жалобы Одесской областной прокуратуры, которая посчитала незаконным прекращение уголовного преследования Феликса Петросяна, подозреваемого в совершении ДТП со смертельным исходом.

«Отменено также определение апелляционного суда Одесской области от 22 июля 2009 года, а дело возвращено для повторного рассмотрения в тот же суд - Приморский», - отметили в высшей судебной инстанции.

По мнению одесского правозащитника Алексея Плужникова, «дело мажора» не дала закрыть именно региональная прокуратура, которая «доказала, что способна проявить упорство, несмотря на любое давление».

Источник: Cегодня

Как сообщал «Репортер», один человек погиб и 2 пострадали в ночь на 13 января 2008 года в ДТП на улице Академика Вильямса в Одессе. Феликс Петросян - 18-летний студент 3-го курса Одесской юридической академии, сын депутата облсовета, за рулем автомобиля Toyota Prado превысил скорость в темное время суток и налетел на двигавшийся впереди автомобиль Daewoo. В результате спровоцированной серии столкновений водитель Daewoo погиб, пассажирка, водитель одного из автомобилей и одна из прохожих получили телесные повреждения, а общее число поврежденных автомобилей достигло 11. Киевский райсуд Одессы принял в январе 2009 года решение приостановить досудебное следствие по данному делу, поскольку адвокат ходатайствовал об обжаловании возбуждения уголовного дела в отношении Феликса Петросяна как участника ДТП, в котором были повреждены 11 автомобилей и погиб человек. Приморский райсуд 27 февраля 2009 года постановил возобновить следствие по данному уголовному делу, однако впоследствии, в начале июля прошлого года, закрыл уголовное дело Феликса Петросяна. Одесская областная прокуратура подала апелляцию с просьбой пересмотреть решение Приморского райсуда о закрытии дела. Статья 286 УК Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения…» предусматривает наказание за причинение потерпевшему в ДТП телесных повреждений средней тяжести в виде штрафа до 100 необлагаемых минимумов доходов, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на 6 месяцев, или ограничением свободы на 3 года с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. В случае смерти потерпевшего в ДТП или тяжелых телесных повреждений виновный наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 8 лет, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью