Одесситы познакомятся с легендами одессы в прямом эфире

16.12.2003 в 17:16:27
Общество
0 0

Сотрудники Черноморского Православного фонда совместно с телекомпанией «РИАК-информ» намерены провести 20 декабря краеведческую акцию «Легенды Одессы».

Об этом сообщил агентству «Репортер» руководитель пресс-службы Черноморского Православного фонда Сергей Осташко.

Он отметил, что акция пройдет с 12 до 20 часов 20 декабря текущего года в эфире телекомпании «РИАК-информ».

Одесситы увидят более 20 сюжетов о родном городе, снятых по легендам, рассказанным журналистами, краеведами и жителями Одессы.

«Начнется и закончится телемарафон с рассказа о двух фонтанах на Соборной площади», подчеркнул Сергей Осташко.

Акция пройдет в рамках сбора средств на реконструкцию фонтана.

СПРАВКА. На Соборной площади было 2 фонтана, имеющих историческую ценность. Фонтан, находящийся ближе к ул. Преображенская, был построен в 1874 г, одновременно с одесским водопроводом, и именно в нем появилась первая Днестровская вода. А второй (на месте разрушенного алтаря Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора) был возведен по инициативе и на деньги известного врачаофтальмолога В.П. Филатова, «дабы не топтали люди святого места». При строительстве собора «Филатовский фонтан», как называли его одесситы, пришлось снести. Старый же фонтан перестал функционировать еще раньше. В августе текущего года общее собрание Черноморского Православного фонда приняло решение реконструировать старый исторический фонтан и установить на нем сохранившуюся мраморную чашу «Филатовского фонтана». Он не только будет иметь историческое и эстетическое значение, но и облегчит вентиляцию и кондиционирование собора.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью