Одесский припортовый может подорожать до 6 млрд грн - Секретариат Президента

17.07.2009 в 13:58:35
Общество
0 0

Цена на Одесский припортовый завод в процессе торгов может вырасти в полтора раза, заявил руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата Президента Роман Жуковский.

Такое заявление он сделал в эфире 5 канала.

«По нашей информации, интерес к этому предприятию очень большой, поэтому я не могу говорить, за какую цену его могут продать, но мы ожидаем, что она может возрасти в процессе торгов где-то в полтора раза», - отметил Роман Жуковский.

Он подчеркнул, что Президент был вынужден согласиться на продажу ОПЗ для того, чтобы «исправить ситуацию и позволить в дальнейшем иметь средства в бюджете для финансирования важных социальных расходов».

«Президент был против не столько приватизации конкретного предприятия, сколько процедуры, способа, которым это пытались сделать», - заявил представитель секретариата.

Комментируя замечание, что Президент Виктор Ющенко выступал против продажи ОПЗ вместе с трубопроводом, который является частью этого предприятия, Роман Жуковский отметил: «В процессе покупки будущий покупатель отказывается от своего права самостоятельно установить цену на осуществление транзита по этому трубопроводу».

Он подчеркнул, что цена должна быть согласована Кабмином. «Таким образом монополизация не происходит. Государство оставляет за собой полный контроль над транзитом», - заявил Роман Жуковский.

Источник: Украинская правда

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) объявил конкурс по продаже государственного пакета акций в размере 99,567% ОАО «Одесский припортовый завод». Согласно сообщению, начальная цена пакета составляет 4 млрд грн. Конкурс состоится в сентябре текущего года. По информации исполняющего обязанности председателя ФГИУ Дмитрия Парфененко, реализационная цена планируемого к продаже госпакета ОАО «Одесский припортовый завод» может составить около 1 млрд долл. Аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Тамара Левченко заявила, что рыночная стоимость Одесского припортового завода (ОПЗ) с учетом текущей ситуации составляет порядка $200-250 млн, или около 1,6 млрд грн. ОАО «Одесский припортовый завод» (г. Южный, Одесская обл.) - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью