Одесская станция переливания крови получила 820 тыс. грн от облсовета

12.06.2009 в 15:20:59
Общество
0 0

Одесский областной совет выделил региональной станции переливания крови 820 тыс. грн для ремонта лаборатории по проверке крови на ВИЧ и СПИД.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил главный врач Одесской областной станции переливания крови Валерий Ивченко.

Он заявил, что 820 тыс. грн пойдут на модернизацию лаборатории по проверке крови на различные виды заражения. По его данным, ремонт будет завершен к осени.

Валерий Ивченко отметил, что на станции существуют специальные камеры хранения и обработки крови, а также цех по производству препаратов крови. «Также у нас есть свой виварий с лабораторными мышками и кроликами, на которых мы испытываем препараты», - заявил он.

«При сдаче донорской крови мы бесплатно проводим анализ на СПИД, ВИЧ, гепатит, сифилис и так далее, а вообще такой анализ стоит более 300 грн», - подчеркнул главврач.

По его данным, в Одесской области зарегистрировано более 3 тыс. почетных доноров Украины и 4 заслуженных донора Украины. «Почетные доноры - это те, кто сдавал кровь более 40 раз; заслуженные - это люди, сдававшие кровь более 100 раз», - сообщил он.

По словам заслуженного донора СССР и Украины Ларисы Михайловой, доноры живут в среднем на 8 лет дольше. «После каждой сдачи крови происходит обновление организма. Я сдаю кровь уже с 1962 года», - подчеркнула она.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью