В Одессе открылся крупнейший в Восточной Европе Армянский культурный центр

01.12.2008 в 10:25:39
Общество
0 0

Торжественное открытие крупнейшего в Восточной Европе Армянского культурного центра состоялось 30 ноября на Гагаринском плато в Одессе.

В церемонии открытия 3-этажного комплекса общей площадью в 4 тыс. кв. м приняли участие министры культуры и туризма Украины и Армении Василий Вовкун и Асмик Погосян, экс-председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Украине Армен Хачатрян, представители Союза армян Украины и других национально-культурных обществ Одессы.

Министры подписали договор о сотрудничестве в сфере культуры между двумя странами на 4 года.

Построенный в течение 2005-2008 годов Армянский культурный центр, которому присвоено имя известного в Одессе ученого Левона Калустянца, включает кинозал, концертный зал на 420 мест с амфитеатром, школу, спортивный зал, столовую и ресторан армянской кухни. В здании также разместятся художественный, музыкальный и ремесленный классы по обучению гончарному делу, ковроткачеству и другим национальным ремеслам.

Источник: УНИАН

Армянская община Одессы насчитывает около 25 тысяч человек. В начале 90-х годов на Гагаринском плато армянская община города возвела армянский храм Святого Георгия Просветителя.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью