В Одессе на мусоросжигающий завод нет денег

17.11.2008 в 16:21:27
Общество
0 0

Инвестор, планировавший вложить средства в строительство мусоросжигающего завода в Суворовском районе Одессы, отказался от своих намерений.

Об этом «Репортеру» сообщил начальник управления экологической безопасности Одесского горсовета Игорь Дербоглав.

По его словам, в ходе аппаратного совещания в Одесской мэрии начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Полтавский заявил, что возникли проблемы в реализации проекта мусоросжигающего завода.

Как сообщил Геннадий Полтавский, инвестор планировавший вложить средства в строительство завода, отказался от своих намерений.

В то же время Игорь Дербоглав отметил, что сооружение данного завода необходимо для Одессы.

«Поэтому в ближайшее время начнется активный поиск нового инвестора», - подчеркнул он.

Как сообщал «Репортер», Одесский горсовет создал рабочую группу по подготовке предложений относительно строительства в Одессе мусоросжигательного завода. Рабочая группа, которую возглавил заместитель городского головы Николай Тельвак, до 15 ноября текущего года должна разработать и представить на рассмотрение городского головы техническое задание для разработки проекта мусоросжигательного завода, его юридическое и финансовое обоснование. Мусоросжигающие заводы являются источниками диоксинов, которые являются кумулятивными ядами и относятся к группе опасных ксенобиотиков. Это глобальные экотоксиканты, обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. Они плохо расщепляются и поэтому накапливаются как в организме человека, так и в биосфере планеты, в том числе в воздухе, воде, пище. Величина летальной дозы для этих веществ достигает 10-6 г на 1 кг живого веса, что существенно меньше аналогичной величины для некоторых боевых отравляющих веществ, - например, для зомана, зарина и табуна (порядка 10-3 г/кг). Кроме того, мусор не может сжигаться абсолютно без остатка: в год образуются тысячи тонн золы, которую придется где-то захоранивать. Помимо золы, после сжигания мусора на выходе будут другие твердые отходы - металл и шлак.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью