Одесская мэрия отказалась развивать русский язык, чтобы не ссориться с Верховной Радой

10.10.2008 в 17:18:10
Общество
0 0

Депутаты Одесского городского совета отложили рассмотрение программы развития и сохранения русского языка в Одессе во избежание конфликта с Верховной Радой.

Об этом «Репортеру» сообщила депутат горсовета Светлана Фабрикант.

«Такое решение неудобно для государственной власти, поэтому одесские политики решили отложить рассмотрение программы русского языка до лучших времен», - заявила депутат.

По ее словам, на сессии большинство депутатов проголосовали бы за принятие данной программы. «Если бы они голосовали против, то точно могли бы поставить крест на своей политической карьере», - подчеркнула Светлана Фабрикант.

Она отметила, что «нужна была уловка, чтобы красиво выйти из ситуации». «Уловка была найдена, на этого человека (депутата Леонида Капелюшного) никто бы плохо подумать не мог, так как он с самого начала голосовал против принятия русского языка. На всех встречах он заявлял, что вся документация, все тексты и разговоры должны быть на государственном языке - украинском», - заявила депутат горсовета.

Как подчеркнула Светлана Фабрикант, у одесситов должно быть право выбора, на каком языке говорить, писать и обучаться в школах. «Ребенок, приходя в школу, должен выбирать, на каком языке проходить обучение. Пожилые люди, приходя в аптеку за лекарствами, должны понимать, что написано в аннотациях», - заявила она.

По мнению депутата, большинство пожилых людей в Одессе не понимают украинский язык, поэтому не могут разобрать медицинскую терминологию на лекарствах.

Также она отметила, что поданный иск депутата Леонида Капелюшного будет рассмотрен в суде 22 октября.

«Я думаю, будет весело, так как многие депутаты захотят посмотреть, что будет происходить на заседании суда», - подчеркнула Светлана Фабрикант.

Как сообщал «Репортер», депутаты Одесского горсовета не рассматривали программу развития и сохранения русского языка на сессии Одесского горсовета 9 октября текущего года в связи с судебным процессом по данному делу. Временная рабочая комиссия депутатов Одесского горсовета, в которую вошли представители различных фракций, разработала проект программы развития и сохранения русского языка и языков национальных меньшинств в Одессе. В рамках программы предполагалась закупка литературы на русском языке, возможность размещения вывесок на улицах города, а также дублирование аннотаций к лекарственным препаратам. Программа также предполагала предоставить родителям возможности выбрать язык обучения для своих детей в школах Одессы. Депутат Леонид Капелюшный обратился в Приморский суд с целью обжаловать содержание данной программы, вследствие чего вопрос был снят с рассмотрения на сессии, так как по закону до решения суда этот вопрос не может быть рассмотрен.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью