Мертвую рыбу похоронят в скотомогильнике под Одессой (обновлено, 3 фото)

15.08.2008 в 11:17:29
Общество
0 0

Рыба, массово погибшая в Большом Аджалыкском лимане, будет захоронена в скотомогильнике на территории Коминтерновского района Одесской области.

Об этом «Репортеру» сообщил сотрудник Центра пропаганды главного управления МЧС Украины в Одесской области.

Сотрудники МЧС организовали сбор погибшей рыбы из лимана в мешки и дальнейшую ее утилизацию. Для этой цели отведена территория скотомогильника в районе села Новая Дофиновка.

Причины массового мора рыбы и креветок в лимане окончательно еще не определены. По мнению специалистов, причиной гибели рыбы могло стать заиливание гидротехнических сооружений между Черным морем и лиманом, которые регулируют уровень воды в периоды засухи. Этот факт вместе с повышением температуры воздуха до +35 и более градусов по Цельсию вызвал понижение уровня и повышение температуры воды в лимане. На момент проверки температура воды в лимане достигла +28 градусов.

Результаты анализа проб воды из лимана пока неизвестны.

Как сообщал «Репортер», Одесгосрыбоохрана обнаружила массовый замор рыбы и рачков в ночь на 13 августа в Большом Аджалыкском лимане в Коминтерновском районе Одесской области. Образцы рыбы из лимана отправлены на экспертизу в государственную лабораторию ветеринарной медицины. Районная санэпидстанция отобрала пробы воды на анализ. Большой Аджалыкский (Дофиновский) лиман — пересыхающий соленый лиман в Одесской области, на побережье Черного моря, в 12 км на восток от Одессы. Длина лимана около 8 км, ширина до 1,5 км. Максимальная глубина — 1,2 м, средняя — менее 0,5 м. В начале XIX века лиман соединялся с морем, к концу же века отделился от него неширокой песчаной пересыпью. Большой Аджалыкский лиман считается самым мелким лиманом северо-западного Причерноморья. В летнее время температура воды в лимане достигает 30°C. Отсутствие гарантированного стока и связи с морем приводило в прошлом к усыханию водоема. С 1998-2002 года лиман имеет ограниченное сообщение со смежной частью моря через периодически открываемый канал на пересыпи. В начале июля 2002 года в теле пересыпи была проложена труба диаметром 920 мм с выходом в море на глубину 3 м в двухстах метрах от берега. Зарыбление лимана происходило периодически, в годы больших паводков, когда в пересыпи образовывались промоины, по которым в лиман проникали мальки морских рыб. С конца 1990-х на лимане постоянно действует рыбное хозяйство по разведению кефали.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью