Последние украинцы-беженцы из Грузии прибыли в Ильичевск на пароме (12 фото)

14.08.2008 в 20:32:26
Общество
0 0

Последние украинцы-беженцы из Грузии прибили на пароме «Грейфсвальд» в Ильичевск Одесской области.

Об этом «Репортеру» сообщил Начальник управления миграционной службы Украины в Одесской области Иван Супруновский.

На борту судна было 48 пассажиров - 25 граждан Грузии, 12 - россиян и 9 украинцев.

В Грузии больше не осталось украинцев нуждающихся в эвакуации. Часть пассажиров прибывших на пароме - туристы заранее купившие билеты. Остальные - беженцы.

Пассажирка парома, гражданка России Наталья Евтина сообщила, что отплытие судна пассажиры ждали, наблюдая с борта, как российские войска бомбили город и порт Поти. Наталья Евтина с двумя детьми и мужем отправились в Грузию на отпуск. По её словам, семья провела 5 дней под непрекращающимися бомбардировками без еды и воды в сыром подвале. Об украинском пароме узнали случайно, за час до его отхода из Поти.

«Мы примерно в течение пяти суток не могли выехать с детьми из Поти. А только что позвонил брат и сказал, что в Поти зашли 60 танков, порт разбомблен. А мы должны были пятого числа лететь самолетом из Кутаиси, но не смогли, и вот теперь хоть как-то добираемся в Россию», - сообщила она.

Семья женщины и другие граждане Российской Федерации намерены вернуться через Одессу в Россию. Грузины, прибывшие на пароме, сообщили, что намерены оставаться в Украине до урегулирования российко-грузинского конфликта.

В то же время, в порту паром встречают десятки водителей крупногабаритных автомобилей.

Дальнобойщик Гела Убироя сообщил «Репортеру», что водители прождали прибытия парома в Ильичевске 10 дней и, несмотря на войну, намерены направится в Грузию обратным рейсом. «Мы готовы ехать. Мы умрем за свою страну. Нас Россия не испугает!», - заявил Гела Убироя.

Грузопассажирский паром осуществляет регулярные перевозки на международной линии Ильичевск-Поти. Как сообщало Министерство инностранных дел Украины, суда прибыли в грузинский порт Поти еще до начала военного конфликта, а обратно выйти не могли, поскольку российская сторона заблокировала выход. В связи со сложившейся ситуацией президент Украины Виктор Ющенко дал соответствующее поручение, и МИД работал над разрешением этой проблемы. Позже грузинские власти и контролирующие район российские военные позволили парому выйти в море. С трехчасовым опозданием "Грейсвальд" пришвартовался у причалов Ильичевского порта 14-го августа. На борту 92 человека. 44 члена команды и 48 пассажиров.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью