Одесситы возложили цветы к Мемориалу памяти расстрелянных и сожженных узников гетто

23.06.2008 в 11:00:47
Общество
0 0

Одесситы возложили цветы 22 июня к Мемориалу памяти расстрелянных и сожженных в 1941-1944 годы евреев в память дня начала вторжения фашистских войск на территорию Советского Союза в 1941 году во время Второй мировой войны.

Ученики 6-х и 7-х классов школ № 28, 51, 27, 33 возложили в День скорби цветы к мемориальному знаку.

Заместитель председателя Киевской районной администрации Владимир Ткач, представители "Ассоциации узников концлагерей и гетто", жители бывшего военного городка Киевского района, президент общества "Украина-Израиль" Дмитрий Гутахов, первый секретарь посольства государства Израиль в Украине Алла Ошмянская почтили память евреев, сожженых и расстреляных немцами

Узники одесского гетто во время Великой Отечественной войны находились в бараках, расположенных вдоль Люстдорфской дороги. Согласно архивным данным, 240 тысяч населения еврейской национальности были уничтожены за период нацистской оккупации в Одессе.

На торжественном мероприятии присутствовал военнослужащий Вооруженных Сил армии государства Израиль командир танка Алон Хаят. Он прочел молитву на родном языке, посвященную Дню Скорби. По словам Алона Хаята, он приехал к мемориалу в этот знаменательный день, так как его бабушка - одесситка.

Протоиерей Василий Шмоняк и игумен Никита Сыровегин Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) отслужили заупокойную (литию) у мемориала.

Игумен сообщил, что Киевский патриархат планирует построить на Люстдорфской дороге Храм Всех Святых Земли Украинской, где будут возноситься молитвы о тех, кто 67 лет назад погиб на войне. Уже год, как готова проектно-техническая документация для строительства. Храм намереваются построить в украинском классическом стиле. Колокольня храма, по архитектурному замыслу, будет выполнена в виде рук, протянутых из земли. При церкви собираются построить воскресную школу и библиотеку.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью