МЧС сообщило подробности о пропавшей 9 мая моторной лодке (ОБНОВЛЕНО)

14.05.2008 в 15:34:04
Общество
0 0

Главное управление МЧС сообщило, что пропавшая 9 мая моторная лодка была предназначена только для плавания по рекам и не имела разрешения на выход в море от пограничной службы.

Об этом «Репортеру» сообщила сотрудник Центра пропаганды главного управления МЧС Украины в Одесской области Елена Вербицкая.

Она сообщила, что 4 человека на моторной лодке «Крым-3» вышли в море в район Днестровской банки и не вернулись. Днестровская банка расположена в 16 км от берега, из дачного поселка на станции Солнечной неподалеку от пгт Затока Белгород-Днестровского района. По предварительным данным, пропавшие - трое мужчин и одна девушка, отдыхавшие в курортной зоне, - с утра собрались на рыбалку и обещали друзьям вернуться к обеду.

Елена Вербицкая подчеркнула, что моторная лодка, которой воспользовались пропавшие, предназначена для плавания по рекам, а не для выхода в море. Рыбаки оставили на берегу два спасательных жилета. Причиной происшествия могло стать и то, что на борту находились 4 человека, хотя лодки подобного типа рассчитаны на 3 человек. На борту находились также два мотора (один неисправный) и всего полбака бензина.

Кроме того, лодка вышла в море с частной территории и не имела разрешения на выход в море от начальника пограничного поста.

Пресс-секретарь отметила, что сотрудники управления МЧС Украины в Одесской области получили сообщение о происшествии 9 мая в 17:00.

Первый пограничный катер, принадлежащий Одесскому отряду морской охраны, вышел в район поисков 10 мая в 8:15. Одновременно спасатели Белгород-Днестровского района выставили посты вдоль береговой полосы. В поисках участвовали также буксир «Тира» и рыбацкие лодки. Командиры буксира и катера получили координаты места, где пострадавших видели в последний раз.

В 12:25 заместитель председателя ОГА приказал начальникам Белгород-Днестровского и Одесского пограничного отрядов вести поиски по установленному графику с использованием всех технических средств и докладывать о результатах каждый час.

В 13:38 к поискам дополнительно были привлечены судно «Сапфир» и рыболовецкая шхуна «Надежда».

В 15:10 возобновились поиски с воздуха при помощи вертолета МЧС. В 17:09 в район поисков вылетел частный гидросамолет «Ан-2», который арендовали друзья пропавших на собственные средства.

Таким образом, в период с 10 по 12 мая в поисках были задействованы 46 человек личного состава МЧС, МВД и Госпогранслужбы, а также 5 единиц техники - самолет, вертолет и 3 судна.

Кроме того, Одесская облгосадминистрация направила 11 мая письмо консулам Румынии и Болгарии о предоставлении любой информации в случае обнаружения пропавших людей в территориальных водах этой страны.

12 мая родственники и друзья пропавших инициировали встречу с руководством управления МЧС и пресс-конференцию о ходе поисково-спасательной операции. Елена Вербицкая подчеркнула, что на пресс-конференции прозвучали не столько факты, сколько «эмоциональные высказывания взволнованных людей», из которых некоторые СМИ неверно поняли информацию, предоставленную другом пропавших.

В настоящее время поиски пропавших людей продолжаются.

По данным пресс-службы ОГА, в поисках задействованы 10 мобильных постов наблюдения управления МЧС и 4 поста Госпогранслужбы. Спасатели дополнительно обследовали 92 км береговой линии и 2 тыс. 550 кв км водной территории. В поисковых мероприятиях участвуют 63 человека личного состава МЧС, 6 единиц автотранспорта, 3 катера различных организаций и ведомств, 2 рыболовецких судна, а также самолет «Як-40» Одесского авиаклуба. Рыболовецкая шхуна «Надежда» производит траление дна в районе Днестровской банки. Судно «Сапфир» и судно «Титан» действуют в направлении морского течения на юго-запад и на северо-запад от острова Змеиный.

Как сообщало агентство «Репортер», четверо рыбаков вышли в море 9 мая на моторной лодке «Крым-2» желтого цвета с синим верхом в 9:00 от причала ст. Солнечная поселка Затока. Они собирались следовать в район Белгород-Днестровской банки, расположенной в 4 км от берега. Дежурный катер Белгород-Днестровского пограничного отряда вышел на поиски лодки в 17:02 того же дня. Кроме того, пограничники сообщили сведения о пропавших в Белгород-Днестровский торговый порт. Порт в свою очередь оповестил о пропавших все суда, находящиеся в море. В настоящее время на месте происшествия работает штаб под руководством временно исполняющего обязанности заместителя главы Одесской облгосадминистрации Петра Хлыцова. В составе комиссии - сотрудники управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации, управления МЧС в Одесской области, Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины, Белгород-Днестровского облисполкома, Затокского сельсовета и Белгород-Днестровского торгового порта. По данным пресс-центра МЧС Украины, спасатели задействовали для поисков пропавших людей катер Государственной пограничной службы, 3 судна местных рыбаков, установили 8 мобильных постов МЧС вдоль береговой полосы. Они привлекли к поиску также самолет «Ан-2» авиакомпании «Одесские авиалинии» и вертолет «Ми-8» Министерства обороны Украины. Площадь предположительной зоны поиска - 7 тыс. кв км. Комиссия по поискам дополнительно задействовала самолет и два вертолета МЧС Украины для проверки акватории моря. Водолазы розыскной группы МЧС обнаружили пустую лодку в 17:16 13 мая на Днестровской банке. Лодка лежала на глубине 8 метров на расстоянии около 32 км от берега (17,5 морских миль). По состоянию на 17:16 13 мая люди все еще не были найдены.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью