Ющенко за приватизацию ОПЗ, но без трубопровода

18.04.2008 в 11:35:53
Общество
0 0

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что он за приватизацию Одесского припортового завода, однако просит изъять из приватизации трубопровод.

Такое заявление глава государства сделал 17 апреля в Донецке, передает «УНИАН».

Президент объяснил отдельные политические решения, относительно которых у него существуют разные с правительством оценки. В частности, речь идет о приватизационной политике, в первую очередь - относительно приватизации энергогенерирующих компаний. Он отметил, что к их приватизации нужно подходить, учитывая общее развитие энергетической отрасли в нашем государстве.

«Я - за приватизацию завода, но я во второй раз прошу изъять из приватизации трубопровод», - заявил Виктор Ющенко.

Глава государства назвал трубопровод одной из ключевых национальных инфраструктур, которая должна пока сохраняться в государственной монополии, гарантирующей право доступа к этому ресурсу для разных компаний.

«Если мы приватизируем - а это первый случай в украинской истории - трубопровод, то я первый, кто ставит вопрос, отвечает ли это основам национальной безопасности», - подчеркнул он.

Виктор Ющенко также выразил сомнение по поводу того, что в современных условиях приватизацию этого ценного ресурса можно провести по справедливым принципам. «Когда мы наблюдаем такое грубое перераспределение первичного ресурса, и сегодня, зная очень много изъянов украинского законодательства и тенденции лоббирования, которые возникают и в парламенте, и в других кругах, то возникает вопрос, даем ли мы сознательно ответ, что мы приватизируем одну из ключевых украинских инфраструктур», - заявил Президент.

СПРАВКА. Как сообщало 17 апреля агентство «Репортер», премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство намерено продать Одесский припортовый завод, невзирая на Указ Президента Виктора Ющенко о приостановке приватизации предприятия. Приватизация Одесского припортового - это доходы в бюджет. Сейчас грубо, абсолютно без объяснений, без мотивации и без причин остановили честную приватизацию. Для меня это непонятно. Думаю, эти предприятия сохраняют для того, чтобы в коррупционной сфере отдать их очередным теневым собственникам без каких-либо условий со стороны государства и трудовых коллективов», - заявила Юлия Тимошенко. Она отметила, что Кабмин проведет приватизацию Одесского припортового завода в определенные сроки. «Никто ничего не отменял. Если кто-то думает, что он что-то отменил, то это не соответствует действительности. Одесский припортовый будет приватизирован чисто, открыто, без каких- либо теневых схем, с учетом всех требований трудового коллектива, в те сроки, которые определены постановлением правительства», - подчеркнула премьер-министр. Что касается того, что приватизация ОПЗ остановлена Указом Виктора Ющенко, Юлия Тимошенко заявила, что это «не имеет значения».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью