Франция ввела налог на газированные напитки

31.12.2011 в 02:18:38
2 0

Конституционный совет Франции ввел новый налог на сладкие газированные напитки. Эта мера направлена на борьбу с растущей заболеваемостью ожирением в стране.

Как передает «ЛIГАБiзнесIнформ», такой шаг французского правительства подвергся резкой критике со стороны производителей газированных напитков. Кроме того, дополнительное налогообложение соответствует режиму жесткой экономии, введенному из-за экономического кризиса в еврозоне.

О возможном введении нового налога было объявлено еще в августе. Тогда же сообщалось, что это делается в рамках масштабной правительственной программе по борьбе с ожирением.

Налог на сладкую газировку установлен в размере одного евроцента с каждой проданной банки напитка. Ожидается, что нововведение пополнит бюджет на 120 млн евро в год.

Этот шаг французского правительства подвергся резкой критике со стороны производителей газированных напитков. Так, «Coca-Cola» в сентябре заявила, что приостанавливает запланированное инвестирование 17 млн евро в завод на юге страны. В официальном заявлении компании говорится, что это является «символическим протестом против налога, который наносит ущерб нашей компании и стигматизирует нашу продукцию».

Напомним, как сообщалось ранее, курильщики в Бельгии будут работать на полчаса дольше.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Знакомство с одессой - выгодный контакт
10.08 в 10:57:44|Общество
0 0

Встреча европейских социал-демократов с одесскими журналистами
10.08 в 10:54:32|Общество
0 0

В одесской квартире взорвался газ, женщина получила тяжелые ожоги
21.10 в 12:05:20|Общество
0 0

В одессе планируется убрать парковки с автострад
26.12 в 10:14:29|Общество
0 0

Одесса с начала года потратила 1,5 миллиарда
07.10 в 12:25:01|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью