«одесса-броды»: куда же потечет нефть?

04.03.2005 в 09:14:51
Общество
0 0

Главными на переговорах премьером, очевидно, станут все же экономические вопросы. И один из них - нефтепровод «Одесса-Броды». Польша обещала достроить его до Гданьска. Но каких-то реальных шагов пока не сделала.

«Большая каспийская игра» с участием Украины, ЕС и России пролжается. Развернуть трубу в направлении Европы правительство хочет, но пока не может. Нет ни нефти, ни покупателей. Когда магистраль только проектировали, иностранцы, которые вели разведку на Каспиии, уверяли - черного золота там больше, чем в Персидском заливе. Оказалось - ошиблись. Украина к тому времени нефтепровод уже проложила. Европе транспортный коридор понравился, но покупателей каспийского сырья на их заводах не нашлось. Как и технической нефти, чтобы заполнить ржавеющую трубу. И тут помогла Россия в обмен на реверсное использование. Заверения о том, что трубопровод мощностью 9 миллионов тонн Евросоюзу «ой как нужен» звучат и сейчас, а экономического обоснования проекта как не было, так и нет. Виталий Кулик, директор центра проблем гражданского общества: «В нынешних условиях экономическая ситуация отходит на задний план. Наши политики - они только пришли к власти, так сказать, назначенцы первой волны. Они более склонны к политическим решениям необдуманным, демаршам. Они по инерции пытаются жить в амплуа политиков, а не управленцев, государственных деятелей». Сейчас по трубе идет российское топливо. Договор о сотрудничестве с «ТНК-ВР» подписало еще прежнее правительство. Президент Ющенко и премьер Тимошенко утверждают, что при первой же возможности развернут нефтепровод в сторону Европы. Поляки обещают достроить его до Гданьска. ЕБРР готов выделить 500 миллионов евро, ЕС - 2 миллиона на технико- экономическую экспертизу, без которой трубу в Европу не проложить. Пока даже перерабатывать каспийскую нефть некому - для тамошних НПЗ она не годится, а новые мощности еще надо построить. Но политиков, это, похоже, не смущает, и они все чаще говорят о сотрудничестве Украины и Евросоюза в энергетической сфере. Хотя все это - теория, обещать - еще не значит жениться. Николай Рудьковский, член парламентского комитета по вопросам ТЭК: «Треба спочатку підписати контракти, якщо Азербайджан, чи Казахстан, чи Ірак готові хоча б 5 млн тонн нафти у напрямку з Одеси до Бродів і далі до Гданська... тоді це є реальним, а інакше це чергова популістська акція». Политики призывают не заменять экономическую выгоду революционной необходимостью, а эксперты долгую и успешную жизнь украинской трубе обещают лишь тогда, когда по ней пойдет нефть Караганского месторождения - самого большого из разведанных за последние 30 лет.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью