Ханукальные свечи у памятника дюку погаснут в последний день светлого еврейского праздника

15.12.2004 в 12:58:55
Общество
0 0

Ханукальные свечи у памятника Дюку де Ришелье, горевшие на протяжении всего светлого еврейского праздника, погаснут сегодня,15 декабря, в 4 часа дня, что станет символом окончания Хануки.

Об этом агентству «Репортер» сообщил главный раввин Одессы и юга Украины Авроом Вольф.

Последний огонек загорелся на огромной металлической меноре - подставке для свечей - 14 декабря.

«В этот день тепло и радость ханукального света достигли своего максимального действия», - отметил Авроом Вольф.

В ходе завершения праздника в синагоге он подчеркнул, что Ханука - это напоминание человеку, что он не должен стоять на одном месте, но каждый день, как прибавляет свечу на меноре, так и должен стремиться к совершенству, прибавляя что-то хорошее в себе.

Начиная с 7 декабря, на меноре у Дюка загоралось по одной свече в день.

Главный смысл Хануки в том, чтоб распространять среди как можно большего количества людей историю этого праздника. Потому ученики еврейской школы «Ешива», пока горели свечи, стояли у меноры и рассказывали всем интересующимся о ханукальном огне и раздавали брошюры с историей Хануки.

«Одесситы очень тепло отнеслись к празднику и установленной меноре. Они подходили к мальчикам, интересовались количеством свечей на ней и спрашивали о еврейских традициях», - сообщил Авроом Вольф.

Властные структуры одобрили и не препятствовали установке меноры в самом сердце Одессы, а представители религиозных течений и конфессий города не выказывали свое недовольство по поводу зажжения свечей по еврейскому обычаю.

«Мы просили мэра города Руслана Боделана установить минору на Хануку в Одессе, чтоб ханукальный свет пришел в каждый дом, осветил наш прекрасный город и страну. Ханукии стоят в каждом даже самом маленьком городе по всему миру, теперь и Одесса приобщилась к этой традиции, показав свою открытость ко всем народам», - заявил Авроом Вольф.

По традиции свечи должны гореть на масле, однако по причине сильного морского ветра огонь горел на керосине.

Во время Хануки в Одессе горели еще несколько менор.

Настоящую менору со свечами поставил хозяин кафе «Нескафе» на Екатерининской, а электрические стояли у «Розмарина» и «Мигдаля».

СПРАВКА. В главной синагоге зарегистрировались более 40 тыс. евреев, проживающих в Одессе, на самом же деле в городе живут около 60-70 тыс. евреев. Праздник Ханука отмечается с 7 по 15 декабря в память о чуде, произошедшем в 165 году до нашей эры. Предание гласит: когда евреи освободили Израиль, они нашли храм в полном запустении. Все масло для светильников было осквернено. Нашли лишь маленький кувшин, в котором масла хватило бы только на один день. Чтобы приготовить новое масло, требовалось восемь дней. И все же было решено зажечь менору, не дожидаясь новой порции масла. И случилось чудо: огонь горел все восемь дней. В память об этом ежегодно празднуется Ханука и зажигаются ханукальные огни. По традиции в дни Хануки не постятся и не поминают умерших. Еврейские семьи каждый вечер устраивают обильные трапезы и песнопения.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью