Одесские астрономы празднуют юбилей послания к внеземным цивилизациям

26.11.2004 в 12:24:15
Общество
0 0

Одесские астрономы отмечают 30-летие со дня отправки первого послания к внеземным цивилизациям.

Об этом агентству «Репортер» сообщил председатель Одесского астрономического общества Михаил Рябов.

Он отметил, что сигнал до пункта назначения будет идти еще очень долго, и если какая-нибудь внеземная цивилизация все же получит послание, то ответа ученые будут ждать не менее 30 лет.

«Астрономы продумали для космического сообщения именно этот маршрут, так как на нем находится большое количество звезд», отметил Михаил Рябов.

Ученые послали первую весточку в направлении шарового скопления М13 в созвездие Геркулеса, которое находится на расстоянии свыше 22 тыс. световых лет от Солнца в 1974 году.

Сигнал ушел с самого большого одиночного радиотелескопа диаметром 305 метров, который астрономы установили в кратере потухшего вулкана в Аресибо в Центральной Америке. Частота посланного сигнала составила 2380 МГц в течение 169 секунд и содержала 1679 битов информации (нулей или единиц).

СПРАВКА. Ученые- астрономы предприняли попытку переслать сигнал при помощи радиотелескопа, так как информация по Вселенной не может распространяться быстрее скорости света, потому попытки установить связь, не зная точного адресата в виде планет у ближайших к нам звезд, становятся бессмысленными. Это возможно сделать лишь «прослушивая» Галактику с помощью такого прибора.

Только радиоволны способны пересекать звездную систему, не поглощаясь в межзвездных облаках пыли и газа.

В настоящее время ученые-астрономы осуществляют такие программы, но пока не получили результата. Информация, появившаяся в сентябре-октябре, о принятом телескопом в Аресибо сигнале недостоверна.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью