Тысяча верующих совершили крестный ход по маршруту императора николая ii

17.09.2004 в 14:33:23
Общество
0 0

Около тысячи верующих во главе с духовенством Украинской Православной Церкви Московского патриархата совершили Крестный ход по маршруту, пройденному 100 лет назад Императором Николаем II.

Крестный ход начался от Свято-Ильинского монастыря.

Монахи обители утверждают, что 100 лет назад именно Свято-Ильинский стал первым храмом, посещенным Николаем II во время своего пребывания в Одессе.

Люди, священники и монахи с молитвой Царю Небесному и Царю земному - Николаю II - прошли по улице Пушкинская, свернули на Еврейскую и вышли на Преображенскую.

Сотрудники милиции и Госавтоинспекции сопровождали процессию, останавливая движение транспорта на перекрестках.

Монахи несли церковные флаги, а верующие - иконы, фотографии и открытки Императора и его семьи.

Они сообщили, что изображения царской семьи появились у них в домах еще задолго до канонизации Святых страстотерпцев.

Одна из участниц Крестного хода, 60-летняя учитель истории отметила, что ранее на уроках говорила об Императоре, как об убийце, а теперь почитает его Святым и «стыдится своей невежественности».

Другая участница мероприятия заявила, что «присоединилась к православным ради Бога, и не имеет никакого отношения к почитанию Царя-мученика».

Завершилось молитвенное шествие акафистом Святым Николаю II и его семье у Свято- Троицкого кафедрального собора.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью